Домой Экономика В России начали дешеветь морковь и картофель, но подорожала капуста

В России начали дешеветь морковь и картофель, но подорожала капуста

228

В России начали дешеветь морковь и картофель, но подорожала капуста

В России стали снижаться цены на овощи. По данным Росстата, начала дешеветь морковь, кроме того, с 13 по 19 стали снижаться цены на картофель, лук, огурцы и помидоры. Дорожает только капуста, но рост цен на нее снизился, по сравнению с прошлой неделей.

"Цены на плодоовощную продукцию снизились в среднем на 2,1 процента, в том числе на картофель – на 6,2 процента, помидоры и огурцы – на 5,4 процента, морковь – на 3,8 процента", – сообщили в Росстате.

В 20 регионах цены на морковь упали на 0,1-3 процента.

"В трех субъектах Российской Федерации цены не изменились. В 20 субъектах цены на морковь выросли на 0,1-3,9 процента, в девяти субъектах – на 4-12,5 процента, – проинформировал Росстат. – Цены на картофель в 24 субъектах РФ снизились на 0,1-4 процентов, в 36 субъектах – на 4,1-10 процентов, в 10 субъектах – на 10,1-31,1 процента".

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мишустин рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном

При этом с начала года к 19 июля картофель в России подорожал на 69,21 процента, капуста – на 93,14 процента, репчатый лук – на 31,73 процента. Морковь с начала года выросла в цене на 142,3 процента, яблоки – на 8,58 процента. Тем временем огурцы подешевели на 39,57 процента, помидоры – на 24,67 процента.

С 13 по 19 июля в России подорожали гречневая крупа и соль, а также свинина, сливочное масло, сухие молочные смеси для детского питания и шоколадные конфеты. В то же время снизились цены на сыры, на баранину и водку, на полукопченую и варено-копченую колбасу, а также на молоко и чай.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Philip Morris закрыла в РФ табачную фабрику после махинаций с налогами

Ранее 21 июля на совещании с членами правительства РФ президент Владимир Путин констатировал, что ситуация с ценами на базовые продукты обострилась. Президент попросил членов правительства доложить ему о ситуации в данной сфере.

19 июля сообщалось, что Минпромторг намерен требовать от крупных розничных сетей снизить цены на овощи.