Домой В России Глава Курской области призвал регионы помогать друг другу

Глава Курской области призвал регионы помогать друг другу

263

Глава Курской области призвал регионы помогать друг другу

Глава Курской области Роман Старовойт рассказал о новых проектах в регионе

В рамках проекта Экспертного института социальных исследований «Регионы о главном» прошел прямой эфир. Руководитель департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына поговорила с губернатором Курской области Романом Старовойтом.

«Роман Старовойт глубоко погружен в проблемы региона, стремится решать их с человекоцентричных позиций — например, сохранил курский трамвай, самый экологичный общественный транспорт. Старается найти баланс между реновацией центра города и сохранением зеленых насаждений Курска. С жителями губернатор старается общаться максимально открыто и доступно, надеюсь, прямые линии в инстаграме, такая как сегодня, войдут в его инструментарий», — отметила Дарья Кислицына.

Область показала хорошие темпы в части ремонта и строительства дорог. Как отметил Роман Старовойт, чтобы отремонтировать дороги, область заключила все контракты на 2021 год в конце 2020 году. Это позволило уже 15 июля выполнить всю программу и начать ремонтно-строительные работы 2022 года. Ранее подобного в Курской области не было. Также обновили технологию укладки дорожного покрытия, что позволяет продлить гарантийный срок до 12 — 15 лет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин назвал причину референдума о воссоединении Крыма с Россией

Во время эфира также обсуждалось, что Генплан с поправками планируется принять до конца года. Роман Старовойт также озвучил и планы привлечения инфраструктурных кредитов в Курскую область. Также отмечалось, что в регионе появятся новые микрорайоны, а вместе с ними — инфраструктура для этих районов.

Отдельно был поднят вопрос жилья для сирот. Так как застройщики не хотели участвовать в программе социального жилья, область приняла решение строить его самостоятельно.

Кроме того, в разговоре уделили внимание обмену опытом и изучению опыта других регионов. Недавно соглашение о сотрудничестве подписали с Белгородской областью, а сейчас уже совместно регионы решают вопрос стабилизации цен на основные продукты. Кроме того, Курская область строит фельдшерские пункты по модели Белгородской области.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минздрав сократил число возможных к назначению от коронавируса лекарств

Роман Старовойт отметил, что подобный прямой эфир в социальной сети Instagram — его первый опыт, но общение с населением в области налажено системно. Губернатор подчеркнул, что использует все канал коммуникации: как онлайн, так и в традиционном телевизионном формат.

В Курской области работает Центр управления регионом, куда приходят все просьбы, обращения, замечания.

«Наша главная задача — своевременная реакция. Если люди не будут получать помощь — не будет обращений. Но число обращений растет, а значит, люди видят эффективность», — отметил губернатор.