Домой Здоровье Спорт и менструация: можно ли

Спорт и менструация: можно ли

1475

В современном мире день ото дня набирает популярность здоровый образ жизни, в том числе и спорт. В связи с этим возникает вопрос, как же вести себя женщинам во время месячных?

По словам Е. П. Березовской – канадского акушера-гинеколога – занятия спортом во время критических дней крайне нежелательны. По время менструации физические упражнения могут дополнительно ослабить организм, более того, они могут нести угрозу жизни и здоровью женщины.

Во время ежемесячных особенных дней, согласно исследованиям, женский организм ослабевает на 50 %, а спорт окончательно обессиливает его. Кроме того, в связи с повышением внутрибрюшного давления во время физических нагрузок, высокий риск того, что может открыться маточное кровотечение.

Тем не менее, специалисты расходятся во мнении относительно занятий спортом во время месячных. Некоторые из них уверены, что если женщина чувствует себя удовлетворительно, то спорт не повредит её здоровью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Причины и признаки язвы желудка

Зеленый свет на тренировки может быть дан в случае безболезненных месячных, отсутствия серьезных заболеваний и т.д. Однако даже в этом случае нагрузку следует сократить, уменьшив продолжительность тренировки и количество повторов или кругов.

Что касается силовых тренировок, то нагрузка должны быть сокращена примерно на половину. Тем не менее, следует избегать упражнений, нагружающих мышцы живота.

По мнению отечественных врачей, регулярные занятия спортом во время месячных могут помочь справиться с дискомфортом и болью, которые мучают подавляющее большинство женщин. Во время тренировки женщина должна следить за своим состоянием и при появлении дискомфорта немедленно прекратить занятия.

Под категорический запрет попадает плавание в бассейне и любых открытых водоемах. Это связано с тем, что во время менструации шейка матки не сомкнута, и внутрь могут попасть патогенные бактерии. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Артезианская скважина на воду для дома: основные рекомендации

Если же вы регулярно испытываете серьезные недомогания в период критических дней: тошноту, боли в животе, головокружение, слабость, заниматься спортом вам категорически запрещено. Следует обратиться к врачу-гинекологу для исключения или своевременной диагностики состояний, с которыми могут быть связаны такие симптомы. Если, после пройденного лечения, состояние ваше будет удовлетворительным, то можете начинать потихоньку вводить спорт в период критических дней. Одна делать нужно это постепенно, медленно повышая нагрузку.

Занимаетесь ли вы спортом во время месячных и как себя при этом чувствуете?