Домой Социум Топ 10 низкорослых томатов для открытого грунта

Топ 10 низкорослых томатов для открытого грунта

1181

Особенность низкорослых сортов помидоров заключается в их выносливости перед грибковыми заболеваниями. Также они считаются скороспелыми, равномерно растущими, а плоды «отдают» почти одновременно. Большинство сортов данного типа являются теплолюбивыми и предпочитают стабильный уровень влажности.

Сорт Лентяйка

Помидоры сорта лентяйка рано поспевают, имеют крупные сердцевидные плоды малинового цвета, на вкус кисло-сладкие. Чаще используются для приготовления томатных соков.

Сорт Белый налив

При должном уходе сорт обеспечит высокую урожайность. С момента посева созревают в течение 3 месяцев. Томаты не любят сильную жару, а также перепады температур. Красные округлые кисло-сладкие по вкусу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Хостинг серверов csgo: особенности аренды

Сорт Бони ММ

Помидоры зреют в течение 80 дней. Плоды красные, плоскоокруглые, слегка ребристые. Сочная плотная мякоть кисло-сладкая на вкус. Сорт отличается тем, что спокойно переносит транспортировку.

Сорт Боец

Созревает около 100 дней (плюс, минус 10). Вынослив перед температурными перепадами. Красные плоды цилиндрической формы сладковатые с кислинкой. Отличный вариант для засолки.

Сорт Данко

Крупноплодный сорт зреют около 100 дней (плюс, минус 3-4 дня). Сердцевидные плоды красного цвета имеют товарный вид, однако плохо переносят транспортировку из-за наличия тонкой кожицы. Рекомендуется для салатов.

Сорт Дубок

Первые сбор урожая можно проводить уже на 85 день после посева. Плоды красные, округлые, едва приплюснутые, используются универсально (и в сыром виде, и в салат, и в заколку). Сорт устойчив к большинству заболеваний, характерных для томатов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лучшие сериалы смотреть на seasonseria.net

Сорт Санька

Созревание занимает времени чуть более 2 месяцев. Плоды красные, округлые, чуть приплюснутые. Мякоть мясистая, на вкус «классический», поэтому чаще используется для салатов, реже – для засолки.

Сорт Краковяк

Томаты округлые, приплюснутые по бокам, что делает их форму более овальной. Цвет красный, на вкус кисло-сладкий, чаще используется в свежем виде, иногда для консервации и изготовления томатного сока.

Сорт Турбореактивный

Один из наиболее неприхотливых сортов. Вынослив к перепадам температуры, а также холодам. Плоды плоскоокруглые, красные, с плотной кожицей, что дает возможность долгого хранения.

Челнок

Сорт неприхотлив, но не любит холода. Плодоносит долго, помидоры вытянутой формы, красные, кисло-сладкие на вкус. Хороши как в свежем виде, так и для заготовок.

Источник: http://2rediski.ru