Домой Здоровье Стоит ли ходить в бассейн во время месячных

Стоит ли ходить в бассейн во время месячных

1016

При занятиях спортом или наличии собственного бассейна многие женщины не посещают его во время месячных. С одной стороны, это правильно, так как все зависит от того, какая температура воды в нем и как проходит обработка. Для посещения бассейна могут быть противопоказания.

Когда не стоит купаться в бассейне:

  • При интенсивных выделениях. Тампон может не удержать обильное кровотечение, и будет не комфортно;
  • Если чистота общественного бассейна оставляет желать лучшего, в него лучше не ходить. Инфекция может распространиться очень быстро. Так как организм женщины во время месячных ослаблен;
  • Температура. Прохладная вода также может привести к воспалительному процессу, виноват все тот же иммунитет.

Не стоит посещать также баню и сауну во время менструации, а также не надо пытаться остановить месячные гормональными средствами. Лучше правильно питаться и попить витамины, чтобы повысить иммунитет. При занятиях аквааэробикой лучше попросите перенести посещение бассейна на неделю или полторы. Скажите, что плохо себя чувствуете.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Питание для Диеты №5: соблюдение правил и рекомендации

Если все-таки решили посещать бассейн, то нагрузки должны быть минимальными. Заниматься следует 30-40 минут в день, не более.

Чем можно удержать месячные при посещении бассейна

Чаще всего используют тампон, реже менструальную чашу. Тампон стоит сменить перед плаванием и после воды. Тампон разбухает довольно быстро, но выделений во время плавания быть не должно. Болей в животе также не будет, так как вода дает расслабиться. Просто женщина в период менструации сама не может полностью расслабиться и будет переживать, не промок ли купальник. Именно поэтому для тех, кто не уверен в себе в эти дни, плавание лучше отложить до уменьшения месячных или полной их остановки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Консультация дерматолога для кота, когда и для чего нужна

Вода не остановит месячные, но и не станет красной. Если использовать качественный тампон, то все будет хорошо. Во время купания давление воды удержит месячные на короткий промежуток во влагалище. Прокладка в воде окажется бесполезной, она намокнет сразу. Применяйте тампон по тому объему месячных, какие есть в данный момент. Они отличаются каплями.

Если в период менструации женщина чувствует себя вялой и разбитой. То при посещении бассейна ей будет легче. Она станет намного бодрее и энергичнее.

Не бойтесь заниматься спортом и посещать бассейн. Спортсмены не делают перерывов и практически не замечают изменения своего самочувствия.

А вы как думаете, мешают ли месячные ходить в бассейн?