Домой Социум Что делать, если мальчик пытается подглядывать за матерью

Что делать, если мальчик пытается подглядывать за матерью

5804

Быть хорошими родителями – это значит не просто удовлетворять потребности ребёнка в безопасности и пище. Это значит, заложить в нём моральные нормы и дать первые знания по разным вопросам. В том числе и знания анатомии.

Одна из самых запретных тем — секс. Рано или поздно дети проявляют к ней настойчивый интерес.

Проявлять любопытство к собственному телу дети начинают уже с семи лет. Поэтому родителям важно позаботиться о том, чтобы рассказать им об этом в доступной форме.

Конечно, мальчика интересует, почему девочки в некоторых местах выглядят иначе. И именно с этой целью он может заглядывать в комнату, когда мама переодевается.

Не стоит ругать любопытного малыша. Лучше приготовить для него специальную литературу и вместе обсудить, как выглядит человеческое тело.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как найти жилье в Бердянске?

Если папа и мама не считают уместным вести этот разговор, то они могут быть уверены, что сын или дочь сумеют узнать информацию, только не обязательно в той форме, которая устроит родителей. Улица, как правило, искажает представление о мужском и женском поле. И ребёнок после таких уличных бесед может начать стесняться своего тела. Именно поэтому стоит действовать на опережение.

Если вы самостоятельно не можете рассматривать вопрос о половом воспитании, то обратитесь за помощью к специалистам, например, к психологам.

Важно, чтобы ребёнок с детства усвоил, что секс, это тоже проявление любви, только на телесном уровне. И в этом нет ничего постыдного.

Не стоит ругать ребёнка за то, что он проявляет чрезмерное любопытство. если он подглядывает за мамой или сестричкой, значит его познавательные процессы развиваются в соответствии с его возрастом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зерновые рукава harwell: области применения

Можно отвлечь ребёнка от этого занятия, предложив ему что-то более интересное и увлекательное. А не акцентировать внимание на запретной теме.

Важно, чтобы родители рассказали мальчику, что тело человека — это бесценный природный дар и к нему нужно относиться бережно и с уважением.

Мать не должна переодеваться перед ребёнком и представать перед ним в обнажённом виде. Иначе он посчитает, что это вполне нормально и будет тоже снимать одежду даже перед посторонними людьми.

А ещё нужно соблюдать меры предосторожности, чтобы ребёнок не стал свидетелем интимной жизни родителей. Иначе это может травмировать его неокрепшую психику.

А как вы считаете, кто должен обсуждать с ребёнком вопрос полового воспитания?