Домой Отношения Как принять себя и начать жить?

Как принять себя и начать жить?

1240

Если на вопрос «Нравишься ли ты себе?» последует краткий ответ «Нет», то стоит задуматься над тем, что же не так вы делаете со своей жизнью. Зачастую, подобное осознание приходит к человеку со временем в результате частых неудач и стрессов. Тогда наступает отчаяние. Когда ваш образ, созданный вами же в мечтах, не совпадает с реальностью. Как же разобраться в себе и начать жить?

Для начала нужно понять в чем корень проблемы. Подобные мысли могут быть родом из детства. Ведь так получается, что еще с младенчества родители закладывают в нас так много «Ты должен…», «Так надо…», что, когда соответствовать этим параметрам не получается, самооценка ребенка сразу же падает. Поэтому так важно, будучи взрослым принять себя и понять кем ты являешься на самом деле.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как научиться видеть хорошее вокруг

Предлагаем несколько советов, которые помогут в этом нелегком деле:

  1. Поймите, что для себя вы всегда должны быть лучшим человеком.

Пытаясь отыскать свое загадочное «Я», вы тратите много времени на ерунду. В этой жизни стать лучше себя вы не сможете. Наоборот, займитесь поиском своего настоящего «Я», попытайтесь понять и полюбить себя. Ведь, если вы сами не будите себя любить, то окружающие тем более не будут этого делать. Чем быстрее вы избавитесь от призрачных иллюзий лучшего будущего, тем быстрее ваше настоящее заиграет новыми яркими красками.

  1. Одобряйте все, что вы делаете.

Критические голоса в вашей голове не дают вам спокойно жить. Если прислушаться к ним, то можно расслышать мамины или папины фразы. Поверьте, никто в этой жизни не может похвалить вас так, как вы сами. Забудьте о дурных словах в свой адрес. Хватит ругать и критиковать все, что вы делаете. Научитесь любить и хвалить себя. С каждым днем делать это будет все легче и легче.

  1. Пытайтесь достигать целей, но не делайте их смыслом своей жизни
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стартер для мотоблока

В самосовершенствовании нет ничего плохого, если оно нацелено на покорение новых вершин. Но не стоит стремиться к надуманному идеалу. Вы не должны быть лучше кого-то. В первую очередь, вы с каждым днем должны становиться лучше только для себя.

Итак, как вы успели заметить, многие проблемы тянуться еще с глубокого детства. И от них нужно избавляться. Делать это самим или попросить помощи у психолога – решать вам. Но, в любом случае, любить себя должен каждый человек. 

А как Вы мотивируете себя?