Домой Здоровье Как проживание на высоком этаже влияет на здоровье

Как проживание на высоком этаже влияет на здоровье

1186

Риэлторы любят делать наценку за вид из окна. В современных новостройках высокие этажи стоят на 7-10% дороже, чем те, что ниже. Многие стремятся переехать чуть ли не в небоскреб из-за видов. Да, это прекрасно – меньше уровень шума, больше инсоляция, видны облака. Но ученые не так однозначно отвечают на вопрос о пользе проживания в высотке.

Почему нам не стоит селиться под облаками

Даже любители футуризма должны учитывать один простой факт. Человеку для хорошего самочувствия необходим определенный уровень магнитного поля Земли. Ученые доказали, что он оптимален, если вы живете и работаете до 16 этажа. Те, кто забирается выше, могут пострадать в отношении здоровья.

Правда это касается не всех. В группе риска те, кто имеют проблемы с сосудами, сердцем, и работой мозга. Магнитное поле влияет на артериальное давление и трофику тканей, поэтому те, у кого есть проблемы в этом отношении, не должны селиться слишком высоко.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Недержание мочи у женщин: причины, симптомы и методы лечения

Как это выяснили

Ученые проводили эксперимент, замеряя магнитное поле Земли в квартирах, расположенных на высоких этажах. Уже с 7 этажа оно ощущалось значительно меньше, и с подъемом уменьшалось. Те, кто проживает в домах из монолита теряют еще больше «связи с землей». Бетон поглощает часть магнитного поля, и в квартирах оно ощущается меньше. Кирпичные дома чуть более «экологичны».

Другие факторы проживания на высоких этажах

Хоть высокие этажи и отличаются меньшим уровнем шума, во всем мире они считаются менее пригодными для проживания семей с детьми и пожилыми людьми. А что делать, если вдруг сломается лифт?

Кроме того, они  более рискованны с точки зрения пожарной безопасности. Эвакуация при пожаре по лестницам при блокированных лифтах затруднена, и требует большей подготовки от жильцов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Покупка душевой кабины для дома: на что следует обратить внимание

Высокие этажи хуже и для тех, кто хочет делать ремонт. Некоторые строительные бригады берут дополнительную плату за подъем материалов и оборудования в домах, где нет грузовых лифтов.

Но тем не менее, на рыночной стоимости квартир эти факты отражаются мало. Люди продолжают платить за шикарные виды и готовы бронировать такое жилье заранее. Да и при сдаче в аренду оно уходит куда лучше, особенно при выгодном расположении самого объекта недвижимости.

А вы бы стали платить за квартиру на высоком этаже больше? Ощущаете воздействие магнитного поля? Или для вас более приоритетным является отсутствие шума и красивый вид? Как считаете, стоит приобретать квартиру на высоком этаже?