Домой Городские Новый закон о рыболовстве: жители Чехова встретили его с удочками на водоемах

Новый закон о рыболовстве: жители Чехова встретили его с удочками на водоемах

1672

1 января 2020 года в силу вступил ряд законов, среди которых закон о рыбалке на территории страны №475 «О любительском рыболовстве», подписанный в декабре 2019 года.

Гражданам РФ официально разрешили свободно рыбачить на территории водоемов, не предназначенных для промыслового выращивания рыбы. То есть на те водоемы, где предприниматели растят продукт на продажу, вход для рыбаков будет по-прежнему под запретом.

Те компании, которые ранее арендовали территории водоемов для коммерческих рыбалок, то есть предлагали рыбакам платно провести свой досуг с удочкой в руках, продолжат свое существование, но только до окончания действия арендных договоров. Как только сроки аренды истекут, на территории России такие предприятия существовать перестанут. На это планово потребуется около двух лет.

В местах, где продолжат разводить промысловую рыбу, будут установлены правила для частной ловли, а также определен тариф. Свободно попасть на такую рыбалку не получится.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Когда завершится капитальный ремонт бывшего военного госпиталя в городе Чехов

В самом законе указаны единые для всех правила проведения рыбалки. Некоторые из этих норм действовали ранее на отдельных водоемах, в частности Сибирского и Северного регионов. С изменениями правил лучше ознакомиться заранее:

  • нельзя использовать жаберные сети на Крайнем Севере, в Сибирском регионе и на Дальнем Востоке, здесь разрешены любые другие сети. В остальных регионах страны сети использовать нельзя;
  • нельзя при ловле рыбы применять электроудочки, химические и взрывчатые вещества;
  • в каждом региона установлены свои показатели по количеству и качеству выловленной рыбы;
  • запрещена подводная ловля, пользование аквалангом и другими аналогичными приспособлениями;
  • запрещена рыбалка в местах отдыха граждан страны.

Ограничения не будут действовать в случае со спортивными и физкультурными мероприятиями. При проведении соревнований нормы вылова будут утверждены соответствующим актом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Столбики ограждения: как взять в аренду

Некоторые жители Чехова уже в новом 2020 году поспешили «отметить» изменения в законе, отправившись на праздники с удочкой на водоемы. Никого не испугал даже тонкий лед. Жители спешат поделиться фотоснимками своих аккаунтов в Инстаграме.

View this post on Instagram

Зимняя рыбалка# 2 января 2020 год.

A post shared by Таня (@plotnikovat883) on

А Вы увлекаетесь рыбалкой?