Домой Мировые новости МВД Украины отозвало распоряжение о блокировке более 400 сайтов по «заказному делу»

МВД Украины отозвало распоряжение о блокировке более 400 сайтов по «заказному делу»

329

МВД Украины отозвало распоряжение о блокировке более 400 сайтов по "заказному делу"
.shock / DepositPhotos            

Сотрудники правоохранительных органов Украины закрыли уголовное дело, по которому суд решил заблокировать доступ к более чем 400 интернет-ресурсам, среди которых оказались «Живой журнал» и РБК.

«25 февраля процессуальным руководителем принято решение о закрытии указанного уголовного производства и одновременно — об отмене ареста на имущественные права интеллектуальной собственности. Кроме того, прокуратурой инициировано проведение служебного расследования в связи с действиями должностных лиц Голосеевского управления полиции при расследовании этого производства», — сказала «Украинской правде» пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец.

Она подчеркнула, что прокурор не участвовал в заседании Голосеевского суда, принявшего решение о массовой блокировке интернет-ресурсов. Прокурор не был уведомлен о проведении судебного заседания и не получал решение суда, заверила Надежда Максимец.

В свою очередь заместитель главы МВД Украины Антон Геращенко написал в Facebook, что истцом в этом деле является гражданин Александр Пан, которому, мол, «очень не нравилось то, что о нем писали на различных интернет-сайтах в разное время, называя его мошенником и проходимцем, а также другими неприятными эпитетами».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минэнерго Белоруссии подтвердило, что сайт БелАЭС был взломан

17 декабря 2020 года Александр Пан обратился в полицию с жалобой на якобы совершенные против него мошеннические действия. Полиция после реформы уголовно-процессуального законодательства обязана по статье 214 УПК регистрировать любые заявления о совершении уголовного преступления, отметил Геращенко.

Затем Пан и его адвокаты обратились в Голосеевский районный суд с требованием наложить арест на сотни интернет-сайтов, которые в разное время что-то о нем писали. Система распределения дел передала дело судье Екатерине Григорьевне Плахотнюк.

Судья Плахотнюк 4 февраля 2021 года вынесла решение о признании 426 интернет-сайтов «орудием преступления», так как они «размещали материалы, унижающие честь и достоинство А. Пана». В связи с этим на них был наложен арест.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Глава "Исламского государства"* раньше был информатором США в Ираке

По словам Геращенко, необоснованное решение суда направили следователю полиции, а также в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

Замглавы МВД утверждает, что «никаких реальных действий, которые бы нанесли ущерб владельцам интернет-ресурсов, нанесено не было». Полиция, мол, уже отозвала свое сопроводительное письмо к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

В то же время Геращенко призвал народных депутатов «внести существенные изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы и ввести доследственную проверку заявлений граждан, чтобы отсеивать подобного рода заказные дела».

По мнению Антона Геращенко, надо урегулировать законодательство об информации, «чтобы урегулировать отношения между прессой, правом на свободу слова и дать возможность фигурантам журналистских расследований цивилизованно защищать свою честь и достоинство в случае, если их права были нарушены».