Домой Социум Какие акции выгоднее всего покупать

Какие акции выгоднее всего покупать

378

Сегодня, несмотря на то, что ставки по банковским депозитам взяли курс на повышение, акции остаются одним из самых востребованных и популярных финансовых инструментов для дополнительного заработка. В статье рассмотрим актуальный во все времена вопрос, какие бумаги лучше купить прямо сейчас, а с какими повременить.

Перспективные акции 2021 года

Бесспорно, что лучшие акции — те, которые растут в цене. Однако, при выборе ценных бумаг, кроме положительной динамики курса учитывают еще несколько факторов: финансовые возможности, опыт, риск-профиль, цели и стратегии инвестора. Поэтому, прежде чем выходить на фондовый рынок, и искать в каталоге биржи лучшие для себя акции, нужно узнать о них как можно больше. Прочитать о видах долевых ценных бумаг и рекомендациях по их выбору можно в блоге онлайн-школы Альтеко https://alteco-school.ru/chto-takoe-akcii-i-ih-vidy. Мы же разберемся, акции каких компаний можно считать перспективными в условиях сегодняшней непростой экономической ситуации.

2021 год — не лучшее время для мировой экономики. Сложная эпидемиологическая обстановка, спад производства, санкционное давление, валютные войны, резкие колебания курса энергоносителей, инфляция — все это оказало негативное влияние на многие сферы производства, а значит, прибыльность компаний. К самым пострадавшим эксперты относят туризм, авиаперевозки, гостиничный бизнес, бары, рестораны, индустрию развлечений. Однако, есть целые отрасли или отдельные компании, которые остались в выигрыше, а их акции лучше покупать уже сегодня. К ним относятся:

  • Фармацевтика. Инвестиции в этом сегменте сулят высокий уровень дохода, хотя и связаны с определенными рисками. Главная причина взрывного роста — разработки в области вакцин и лекарства от коронавируса. Этим вопросом занимаются десятки компаний, но наибольший интерес вызывают акции Phizer, Johnson & Johnson, Moderna, Gilead Science. К примеру, бумаги Moderna, на фоне поступившей информации о создании вакцины, выросли сразу почти на 100%.
  • Ритейлеры. В выигрыше оказались российские сетевые магазины, вовремя организовавшие прием заказов через интернет и доставку продуктов на дом: «Магнит», X5 Retail Group («Перекресток», «Карусель», «Пятерочка»). Удивительно, но несмотря на общее снижение покупательской способности населения, объем онлайн-торговли непродовольственными товарами также увеличился. Повышение спроса стало причиной возросших цен на акции американского Amazon (74%), eBay (57%), Walmart (24%).
  • IT-сфера. Коронавирус стал дополнительным стимулом перехода бизнеса в интернет, а IT-компании получили возможность ускоренного развития. Эксперты отмечают благоприятный прогноз для акций: IT-Mobile (до +30%), SalesForce (до +28%), Tesla и Apple.
  • Золотодобыча. Спрос на золото остается стабильно высоким в любое время. Сегодня, на фоне пандемии, неопределенности и снижения ставок по депозитам инвестиции в золото стали особенно популярными. Среди перспективных, акции золотодобывающих компаний: «Полюс», «Полиметалл», «Селигдар».
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Направление нефтегазового дела: преимущества обучения

Предсказать заранее, будет ли ценная бумага выгодной в будущем, довольно сложно. Однако нужно понимать, что когда-нибудь экономика восстановится, пандемия закончится, а люди начнут путешествовать и развлекаться. Почему бы не приобрести пару акций тех компаний, которые сегодня терпят убытки? Сеть отелей Marriott International, Βοeing, MacDonald’s, American Airlines и т.д. — не стали хуже, и возможно, с таких ценных бумаг и начнется восстановление экономики.