Домой Строительство Укладка теплого водяного пола

Укладка теплого водяного пола

488

Производя ремонт в квартире, или в доме, многие задумываются об устройстве теплых полов.

Оно и понятно, климат у на суровый, большую часть года носим теплую одежду и от жары не страдаем. Конечно хочется, что бы и дом был теплым.

Укладка теплого водяного пола делает проживание в доме более комфортным и малозатратным, в отличие от электрических теплых полов.

Хотя конечно каждый сам для себя решает какой теплый пол ему больше по душе, электрический или водяной. И тот и другой вид имеют как достоинства, так и недостатки.

Электрический теплый пол имеет не большую толщину стяжки над кабелем. А при использовании пленочного теплого пола стяжка может вообще отсутствовать.

Но электрический теплый пол монтаж имеет и один большой недостаток – он потребляет не мало электроэнергии. Надо еще сказать, что любой теплый пол сушит воздух, поэтому не рекомендуется применение теплых полов в помещениях с плохой вентиляцией. Хотя проблема может решаться применением увлажнителей воздуха.

Этапы укладки

Укладка теплого водяного пола начинается с демонтажа старого напольного покрытия. Надо помнить, что уровень пола после окончания работ поднимется на 5 – 7 см и если вы не планировали менять двери, то их придется серьезно подрезать. Если основание необходимо выровнять, то для начала заливается стяжка, затем делаем гидроизоляцию в помещении, все таки мы имеем дело с водой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Строительная керамика Roben: где приобрести

Листы гидроизоляции укладываем с перехлестом 10 см, стыки тщательно пропаиваем паяльной лампой(газовой горелкой, строительным феном). Гидроизоляция должна заходить и на стены, выше уровня будущего пола. Как правило теплый пол подключается к системе отопление, так как для того, чтобы он подогревался необходимо, чтобы в нем осуществлялась циркуляция жидкости. Для подключения необходимо будет в стояк отопления врезать два крана впускной и выпускной. Для теплого пола используются бесшовные металлопластиковые трубы.

Они укладываются по всей площади помещения, хотя если вы заранее знаете как у вас будет стоять мебель, то не имеет смысла укладывать трубы под шкафами, кухонными гарнитурами и т. д. Трубы укладывают вдоль окна(если оно есть в помещении), с таким расчетом, чтобы вода из стояка сначала прошла вдоль окна, т. к там самая холодная зона. Монтаж теплого водяного пола начинают с того, что застилают основание фольгированным утеплителем(он будет теплоотражающим экраном, что позволит лучше прогревать пол, а не потолок соседей снизу). Трубы укладывают на расстоянии 20 – 25 см от стен и 35 – 50 см друг от друга.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мебель на заказ от производителя в Москве

Трубы укладывают змейкой, для того чтобы плавно согнуть металлопластиковую трубу и не сломать ее(надломленные трубы использовать категорически не рекомендуется), на трубу надевают металлическую пружину подходящего диаметра, она поможет согнуть трубу без переломов.

После подключения теплого пола делаем пробный пуск и выдерживаем систему под давлением несколько дней, чтобы убедиться в отсутствии протечек. Затем отключаем теплый пол с помощью кранов и даем ему остыть. Затем заливаем чистовую стяжку и даем ей просохнуть. Теплым полом можно начинать пользоваться, только после полного высыхания стяжки.