Домой Экономика Авиакосмическая компания Virgin Orbit Ричарда Бренсона стала банкротом

Авиакосмическая компания Virgin Orbit Ричарда Бренсона стала банкротом

81

Авиакосмическая компания Virgin Orbit Ричарда Бренсона стала банкротом

Аэрокосмическая компания британского бизнесмена Ричарда Бренсона Virgin Orbit подала заявление о банкротстве, сообщается в пресс-релизе компании.

Virgin Orbit Holdings, Inc и ее американские подразделения объявили о добровольном банкротстве. Virgin Orbit уволит около 90% всех сотрудников. Virgin Orbit — это родственная компания Virgin Galactic Ричарда Брэнсона, предоставляющей услуги космического туризма.

Virgin Orbit была основана в 2017 году и начала коммерческое обслуживание в 2021 году. Компания доставляла на орбиту коммерческие, гражданские, национальные и международные спутники ракетой, запускаемой с модифицированного самолета Boeing 747-400. Последние запуски оказались неудачными.

В январе 2023 года ракета-носитель Virgin Orbit, которая была запущена с борта самолета, не смогла вывести девять небольших космических спутников на орбиту Земли. С кораблями Virgin Orbit ранее уже случались инциденты. Так, в мае 2020 года неудачей завершились испытания системы воздушного запуска ракеты-носителя LauncherOne. В декабре того же года космический корабль SpaceShipTwo в ходе очередного испытания не смог включить двигатель после отделения от несущего самолета, но ему удалось благополучно вернуться на Землю.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рост квот на вывоз удобрений, расширение границ ТОР и стратегия развития СФО

В 2019 году Virgin Orbit заявила о намерении стать первой частной компанией, отправившей на Марс малые искусственные спутники — кубсаты. В разработке космических аппаратов ей помогают фирма SatRevolution и около десятка польских университетов. Первый запуск был запланирован на 2022 год.