Домой Авто Илон Маск запустил Гигафабрику Tesla в Техасе и пообещал серийный Cybertruck в...

Илон Маск запустил Гигафабрику Tesla в Техасе и пообещал серийный Cybertruck в 2023 году

333

Илон Маск запустил Гигафабрику Tesla в Техасе и пообещал серийный Cybertruck в 2023 году

Выступая на гала-шоу Cyber Rodeo по случаю открытия нового завода, Илон Маск пообещал, что следующий год станет для Tesla годом новых продуктов: появятся, наконец, серийные пикап Cybertruck и спорткар Roadster второго поколения, за ними последуют седельный тягач Semi, некое роботакси и человекообразный робот-помощник Tesla Bot.

В марте Илон Маск запустил Гигафабрику в пригороде Берлина, а теперь пришёл черёд обмывать официальное начало работы нового завода в Остине (США, штат Техас), где с прошлого года базируется штаб-квартира Tesla, сбежавшая из недружественной Калифорнии (завод в калифорнийском Фримонте остался и борется сейчас с обвинениями в расизме). Между тем кроссоверы Tesla Model Y начали сходит с конвейера в Остине ещё в начале 2022 года, но только на днях компания получила все необходимые сертификационные документы, по случаю чего и был устроен большой праздник с фейерверками, фрактальным лазерным шоу и танцами роботов.

Гигафабрика Tesla в Техасе

Завод в Остине рассчитан на выпуск 500 тысяч машин в год, но в перспективе его мощность будет увеличена до миллиона машин в год. Собираемые здесь кроссоверы Tesla Model Y снабжаются более энергоэффективными батареями нового поколения на без ячеек типа 4680, тогда как такие же кроссоверы немецкой сборки пока довольствуются старыми ячейками типа 2170.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Европейские шинники уходят из РФ: прощаемся с Michelin и Nokian Tyres

Маск заявил, что этот год стал для Tesla годом наращивания производства: помимо новых заводов в Берлине и Остине анонсировано расширение Гигафабрики в Шанхае — до 4 млн машин в год! А вот в 2023 году, если верить Маску, Tesla порадует своих поклонников долгожданными новыми продуктами. В рамках гала-шоу на сцену выкатился предсерийный пикап Tesla Cybertruck, о котором мы рассказывали ещё в начале года на базе утекших в Сеть фотографий. Напомним, что премьера прототипа Cybertruck состоялась в 2019 году с обещанием начала производства в 2021 году, но в реальности придётся ждать до 2023 года, если, конечно, не случится новых переносов.

Шеф-дизайнер Tesla Франц фон Хольцхаузен и Илон Маск в ковбойской шляпе на фоне предсерийного пикапа Cybertruck.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Manhart MH2 700 — «раскалённая» до предела BMW M2 поколения F87

Серийный Tesla Roadster второго поколения покупатели, сделавшие бронь, ждут ещё дольше — с 2017 года, равно как и электрический седельный тягач Semi. Обе машины должны быть запущены в производство в течение следующего года, точных сроков Илон Маск не назвал. Здесь же в Техасе пропишется серийный человекообразный робот Tesla Bot, анонсированный в прошлом году, но срок запуска его в производство Маск пока не назвал — в следующем году ожидается лишь действующий прототип. Ещё Tesla, как оказалась, разрабатывает полностью беспилотное роботакси, с собственным уникальным кузовом, а не на базе одной из существующих моделей. Тем временем нашумевшая программа автономного вождения FSD (Full Self-Driving) для уже существующих моделей Tesla пока так и не вышла из режима бета-тестирования, хотя коммерческий релиз ожидался до конца 2021 года.