Домой Экономика Украина хочет запретить импорт из Польши и Венгрии

Украина хочет запретить импорт из Польши и Венгрии

59

Украина хочет запретить импорт из Польши и Венгрии

Украина запретит импорт  товаров из Польши и Венгрии, если эти страны не отменят запрет на поставки украинских продуктов на свои рынки, заявил премьер Украины Денис Шмыгаль.

Вчера министерство экономики Украины подало иск в ВТО против Польши, Словакии и Венгрии с требованием наказать эти страны или отменить их запрет на поставки украинского зерна. Неделей ранее Польша, Венгрия и Словакия запретили ввоз украинского зерна на свои рынки, но разрешили его транзит.

"Мы начинаем антидискриминационное расследование против недружественных действий этих стран в торговой сфере на основе статистики 2023 года", – заявил Шмыгаль.

Венгрия ввела запрет на ввоз 24 видов украинских товаров, сообщил министр сельского хозяйства Иштван Надь. Помимо зерна в список вошли другие сельскохозяйственные продукты, включая мясо, яйца, мед и вино. "В Брюсселе приняли решение не продлевать запрет на ввоз украинского зерна. Венгрия на национальном уровне закрывает границы, распространяя это на 24 украинских товара", – написал министр в соцсети.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Потратить на британский флаг: куда делись деньги налогоплательщиков