Домой Авто Петербургский завод Hyundai начал выпуск кузовов Solaris, но не для России

Петербургский завод Hyundai начал выпуск кузовов Solaris, но не для России

156

Петербургский завод Hyundai начал выпуск кузовов Solaris, но не для России

После сварки и окраски корейская компания отправляет выпущенные в РФ кузова на свой казахстанский завод, который расположен в городе Алма-Ате.

Компания Hyundai запустила собственное предприятие в Санкт-Петербурге в 2010 году. Ещё ей принадлежит моторный завод, расположенный в РФ. Кроме того, под конец 2020-го производитель приобрёл площадку, которая раньше принадлежала американскому концерну General Motors (завод подвергся консервации ещё в 2015-ом); предполагалось, что корейцы с его помощью смогут расширить местное производство. Как Kolesa.ru сообщал ранее, весной заводы ушли в простой из-за нехватки комплектующих.

Фото с петербургского завода HMMR

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, сейчас петербургский автомобильный завод HMMR (Hyundai Motor Manufacturing Rus) частично перезапущен: здесь уже начали штамповать детали, сваривать и окрашивать кузова для Hyundai Solaris. При этом сообщается, что эта продукция предназначена не для РФ: кузова поставляются в Казахстан, на завод корейской компании, расположенный в Алма-Ате: там уже происходит сборка автомобилей.

Один из источников издания сообщает, что на этом производитель не собирается останавливаться: в дальнейшем на российском заводе Хёндэ, скорее всего, начнётся ещё выпуск кузовов для компактного кроссовера Hyundai Creta (очевидно, их также будут поставлять в Казахстан).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ни слова про Camel: классический Defender опять вернулся, на сей раз в версии Trophy
На фото: Hyundai Solaris

Предприятие HMMR отправляло продукцию российского производства в Казахстан и раньше. В целом объём экспорта в страны ближнего зарубежья с завода в Санкт-Петербурге в 2021 году был равен 24 тыс. машин, из них 16 тыс. отгрузили в виде машинокомплектов, предназначенных для сборки на предприятии в Алма-Ате. Здесь налажен выпуск семи моделей марки: Hyundai Accent (в РФ – Solaris), Creta, Elantra, Sonata, Tucson, Santa Fe и Palisade (выпуск первых двух был поставлен на паузе летом 2022-го).

По словам независимого консультанта по автопрому Сергея Бургазлиева, на которого ссылается издание, частичный перезапуск производства на заводе Hyundai не значит, что корейский производитель решил остаться в РФ. Согласно информации эксперта, компания пока не приняла окончательного решения в отношении своего российского бизнеса. Он считает, что Hyundai может подождать с этим ещё в течение следующего года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Skoda выводит на рынок спортивную версию Enyaq iV: два мотора, 265 л.с. и иная отделка салона
На фото: Hyundai Creta

Напомним, сейчас заводы по-прежнему находятся в простое, пока что этот режим продлили до конца года. Ранее стало известно о том, что Hyundai сокращает штат в РФ. В общей сложности он включал в себя свыше 2,5 тыс. сотрудников. Известно, что в 2021 году с конвейера петербургского завода в общей сложности сошло 234 тыс. автомобилей, из них по 71 тыс. пришлось на Solaris и Creta. Оставшиеся 92 тыс. экземпляров – это Kia Rio и Rio X.

В Северной столице также находится бывший завод Nissan, который сейчас принадлежит НАМИ и отдан под управление АВТОВАЗа (здесь в следующем году планируется наладить выпуск неких новинок под брендом Lada). Также в Санкт-Петербурге расположен завод Toyota, который, судя по словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, в дальнейшем будет расконсервирован и начнёт выпускать, скорее всего, автомобили под иными марками (какими именно, пока не сообщается).