Домой Экономика Росатом предлагает строить малые АЭС и атомные «энергокомплексы будущего»

Росатом предлагает строить малые АЭС и атомные «энергокомплексы будущего»

65

Росатом предлагает строить малые АЭС и атомные "энергокомплексы будущего"

ГК «Росатом» предлагает построить на Урале, в Сибири по два промышленно-энергетических комплекса нового типа и малую АЭС в Норильском районе, заявил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.

Проекты запланированы в рамках поручения президента РФ Владимира Путина о повышении доли атомной генерации в общем энергобалансе России с 20 до 25%.

По словам Лихачева, в "ближайшую десятилетку, до 2035 года" необходимо "построить 17 энергоблоков". "Это не только ВВЭР-1200, но и блоки средней и малой мощности, а также промышленные реакторы на быстрых нейтронах", – сказал Лихачев.

"Планируем нарастить атомную генерацию на Урале и пойти дальше, в Сибирь и на Дальний Восток, туда, где прогнозируется наибольший рост потребления", – отметил глава атомной госкорпорации. "На Урале предлагаем построить два промышленно-энергетических комплекса с реакторами большой мощности на быстрых нейтронах и замыканием ядерного топливного цикла", – рассказал Лихачев. Дополнительно Росатом и "Норникель" изучат возможность строительства малой АЭС для энергоснабжения Норильского промышленного района.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Три категории пенсионеров получат с 1 декабря прибавку к пенсии

Российские атомные электростанции – самые востребованные в мире. Сейчас в разных странах Росатом одновременно реализует сразу 22 проекта, сообщил ранее Владимиру Путину глава госкорпорации Алексей Лихачев. Налогов компания платит втрое больше, чем получает инвестиций из бюджета, при этом создаются десятки тысяч высокотехнологичных рабочих мест. Развиваются и другие направления, такие как ядерная медицина и оборонные проекты.