Домой Экономика На встрече с Эрдоганом Путин сделал заявление по зерновой сделке

На встрече с Эрдоганом Путин сделал заявление по зерновой сделке

1140

На встрече с Эрдоганом Путин сделал заявление по зерновой сделке

В Москве начались российско-турецкие переговоры на высшем уровне между Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Одной из тем стало возможное продление зерновой сделки.

Президент России Владимир Путин заявил, что обе стороны договаривались о встрече давно, темп развития отношений между РФ и Турцией сохраняется, позитивный тренд по товарообороту тоже. Турция и Россия движутся к цели достичь товарооборота в $100 миллиардов долларов, добавил Реджеп Тайип Эрдоган.

Наша страна открыта к переговорам по теме глобальной продовольственной безопасности, напомнил Путин. При этом главой государства было отмечено, что на предстоящих переговорах будет уделено большое внимание конфликту на Украине.

Российский лидер выразил надежду, что на сегодняшних переговорах будут оговорены все вопросы по созданию газового хаба, стабилизирующего ситуацию с энергоносителями в Европе. Это решение имеет огромное значение для Турции, подтвердил Эрдоган.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Оборудование для коммерческого учета энергоресурсов: виды и основные сферы применения

Между тем, на строительстве турецкой АЭС "Аккую" все идет по плану, в следующем году будет запущен первый блок. Турецкий президент также выразил удовлетворение хорошим темпом работы на этом важнейшем объекте.

Сотрудничество двух стран в области энергетики будет продолжаться, подчеркнул Владимир Путин. Достигнуты договоренности между основными поставщиками и потребителями с обеих сторон.

Кроме того, стало известно, что главы Центробанков РФ и Турции проведут отдельную встречу на полях переговоров в Сочи. Об этом тоже договорились лидеры Турции и России на сегодняшней встрече.