Домой Экономика Песков: подготовлен первый ответ на заморозку российских активов за рубежом

Песков: подготовлен первый ответ на заморозку российских активов за рубежом

113

Песков: подготовлен первый ответ на заморозку российских активов за рубежом

Запад создает нормативную базу для перехода от временного управления к полной конфискации российских активов, замороженных в западных банках, заявил пресс-секретарь президента Владимир Песков.

Указ президента Владимира Путина о введении в России внешнего управления иностранными активами является ответом на такие агрессивные действия Запада, отметил Песков.

Путин 25 апреля подписал указ об ответных мерах на изъятие российских активов за рубежом и ограничение прав собственности на эти активы.

Президент утвердил начальный перечень иностранных активов, которые в качестве ответной меры переданы во временное управление Росимуществу: 83,73% акций российской "Юнипро" (принадлежит немецкой Uniper) и 98% акций компании "Фортум" (принадлежит финской Fortum).

Такая мера "зеркально отражает отношение правительств западных стран к зарубежным активам российских компаний. Потому что в ряде государств наблюдается планомерный переход от временного управления к фактической конфискации", подчеркнул Песков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  США остаются крупнейшим покупателем российского мороженого

Между тем указ президента о внешнем управлении иностранными активами не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их имущества, заявил пресс-секретарь президента.

Нынешний ответ на действия Запада не является последним. "При необходимости этот перечень предприятий, которые находятся под внешним управлением, конечно, может быть расширен", – особо подчеркнул Песков.

"Главная цель указа – это формирование компенсационного фонда для возможного применения зеркальных мер в ответ на незаконную экспроприацию российских активов за рубежом. Внешнее управление вводится точечно в отношении генерирующих активов, которые имеют первостепенное значение для стабильного функционирования российской энергетики. Это позволит нам просто обеспечить стабильную работу значимых для экономики компаний, исключить риски, когда позиция недружественных стран будет негативно сказываться на нашей экономике", – заключил Песков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Неиспользованные деньги маткапитала направят в накопительные пенсии