Домой Экономика Профильные ведомства подготовят предложения по льготной ипотечной программе

Профильные ведомства подготовят предложения по льготной ипотечной программе

310

Профильные ведомства подготовят предложения по льготной ипотечной программе

Продлить нельзя свернуть. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минстрою, Минфину и Банку России подготовить предложения по дальнейшей реализации программы льготной ипотеки. Ее начали выдавать год назад. Но программа стала настолько популярной, что начала давать обратный эффект.

За год действия программы доля кредитов с низким первоначальным взносом (по условиям, нужно не меньше 15%) скакнула вверх.

Чем меньше первоначальный взнос – тем вероятнее проблемы с выплатой кредита. Но главное, подогретые дешевыми деньгами цены рванули вверх.

В Москве исторический рекорд – 236 тысяч за квадратный метр. Подмосковье подорожало на четверть – 112 тысяч. В пятерку "золотых" вошли Санкт-Петербург, Ленинградская область и Краснодарский край. В Краснодаре за год плюс 16% и 65 тысяч за квадрат.

В Банке России предложили компромисс: программу продлить, но только в тех регионах, где она действительно нужна.

"Первый критерий – это недостаток спроса в регионе. Второй – это отсутствие чрезмерного роста цен, отсутствие ценовых пузырей. Список рассчитан на конец 2020 года, и естественно, он должен обновляться", – пояснила Елизавета Данилова, руководитель департамента финансовой стабильности Центробанка.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Набор первоклассника для мальчиков подорожал больше, чем для девочек

В предложенном списке 24 региона. В основном, это юг и юго-запад России. Там, где жилья много, а спрос небольшой. В правительстве предложение Центробанка обещают обсудить.

"Цена квадратного метра дорожала весь год – и до программы льготной ипотеки и во время. И не только это было связано с тем, что застройщики поднимали цены, видя перегретый спрос. Перегретого спроса не было нигде. Был, действительно, небольшой ажиотаж в момент, когда программа должна была закончиться. На рост цены повлияли и иные факторы", – подчеркнул Никита Стасишин, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

"Себестоимость строительства подросла из-за роста стоимости строительных материалов, которые прямым или косвенным образом связаны с долларом или евро. Также это ковидные меры, плюс, увеличение стоимости рабочей силы", – рассказал Константин Тюленев, директор по продажам строительной компании.

Насколько справедлив региональный принцип распределения льгот? Если в Москве средний ценник зашкаливает – это не значит, что здесь нет семей, кому льготная программа на самом деле необходима. Именно поэтому в правительстве будут прорабатывать разные варианты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Восточное направление впервые обогнало западное по грузоперевозкам

Госпрограмма стала самой популярной за всю историю ипотечного рынка. Льготы по сути адресные – только на новостройки эконом-класса.

"Сбербанк выдал больше 200 тысяч ипотечных кредитов на сумму больше 500 миллиардов рублей. 85% семей, кто покупает квартиры на первичном рынке, делают это впервые в жизни. Это инструмент, который помогает решить насущный вопрос с жильем", – сообщил Николай Васёв, вице-президент, директор дивизиона "ДомКлик" Сбербанка.

"В рамках этой программы банк ВТБ уже предоставил 75 тысяч кредитов. С учетом тех ограничений, которые сегодня есть по этой программе, жилье как раз покупают реальные потребители, те, кто там собирается жить и растить детей", – отметил Анатолий Печатников, заместитель президента -председателя правления ПАО "Банк ВТБ".

Свои предложения Минстрой, Минфин и Центробанк должны представить до 15 апреля.