Домой Экономика Ради изгнания русских Латвия готова добить собственную экономику

Ради изгнания русских Латвия готова добить собственную экономику

98

Ради изгнания русских Латвия готова добить собственную экономику

Изгоняя русских, Латвия фактически лишает свою экономику квалифицированной рабочей силы, столь необходимой дряхлеющей экономике страны. И просто потому, что правящая элита Латвии не может обуздать припадки русофобии.

Новые абсурдные санкции. Отныне в Евросоюз россияне не могут въезжать на личных автомобилях, со своими смартфонами. Нельзя также с собой иметь косметику, то есть без губной помады, пожалуйста. О, ужас! Губная помада угрожает Европе! А еще под запретом – туалетная бумага. Тоже угроза? Добавьте сюда запрещенные также изделия из кожи и меха, полудрагоценные камни, шампуни, зубные пасты, фотокамеры – уровень идиотизма станет понятным. Скоро и одежду запретят? Или как? Все это – решение Еврокомиссии со ссылкой на статьи Таможенного кодекса ЕС. Может, также с европейцами поступать на наших границах – перейти на взаимность?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  МИД России ответил на обвинения главы Carlsberg в краже бизнеса

А вот и другой пример, как работает ненависть. В Латвии под угрозой выдворения оказались десятки тысяч русских. Речь идет о гражданах России, имеющих вид на жительство в Латвии. По новому закону для продления вида на жительство им теперь нужно проходить экзамен на знание латышского языка. Тем, кто не сдаст, вскоре начнут рассылать уведомления о депортации. От экзамена освобождены лица моложе 15 лет и старше 75. По данным омбудсмена Татьяны Москальковой, россиян с видом на жительство в Латвии сейчас 25 316 человек. Из 11 тысяч граждан РФ, которые уже прошли процедуру, государственный экзамен на знание латышского языка с первого раза смогли сдать лишь 39%. Остальные – кандидаты на выдворение, если не сдадут повторно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сбербанк увеличил срок действия карт до 10 лет

В российском МИДе уже назвали происходящее в Латвии дискриминацией: "Принятые в сентябре этого года поправки в миграционное законодательство Латвии, несомненно, носят дискриминационный характер, грубейшим образом попирая основополагающие международно-правовые нормы, включая Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод".

Изгоняя русских, Латвия фактически лишает свою экономику квалифицированной рабочей силы, столь необходимой дряхлеющей экономике страны. И просто потому, что правящая элита Латвии не может обуздать припадки русофобии.