Домой Красота Волосы отрастают медленно: как ускорить процесс

Волосы отрастают медленно: как ускорить процесс

1476

Длинные волосы – заветная мечта многих женщин. Они терпеливо отращивают их годами и расстраиваются, когда рост замедляется. Почему волосы растут медленно? Можно ли повлиять на этот процесс и как?

Цикличность

Волосы на голове растут всю жизнь, но циклично. Условно фазы роста делятся на три этапа:

  1. Рост (2-5 лет).
  2. Покой (примерно 2-3 недели).
  3. Выпадение (3 месяца).

В третьей фазе развитие волосяного фолликула прекращается, он сжимается, смещается ближе к верхнему слою эпидермиса и через время выпадает. На его месте растет новый волос. Так выглядит цикл.

Скорость роста

Как быстро отрастают волосы, однозначно ответить нельзя, потому что этот процесс индивидуален у каждого человека. На скорость роста влияют многие факторы, в том числе:

  • Климатические особенности региона.
  • Питание и уход за волосами.
  • Возраст, пол, наследственная предрасположенность.
  • Сезон и даже время суток.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Красивые габиленовые салфетки для сервировки стола

В жаркое время года рост волос усиливается, поэтому весной и летом волосы растут быстрее примерно на 20%. Это объясняется тем, что циркуляция крови в этот период увеличивается, волосяные луковицы быстрее получают питание. С наступлением холодов кровоснабжение наоборот снижается, поэтому замедляется рост волос.

В среднем волосы отрастают на 1,3 см у детей и на 1,5 см у взрослых – это за месяц.

Как повлиять?

С природой не поспоришь, но попытаться можно. Для этого потребуется ежедневный массаж головы и специальный уход. Массажные манипуляции необходимы, чтобы активизировать кровоток и улучшить питание волосяных луковиц.

Уход включает несколько процедур:

  • Специальные питательные маски для волос 2-3 раза в неделю.
  • Воздержание от окрашивания и осветления волос.
  • Отказ от сушки феном, плойки.
  • Пересмотр рациона, включение в него полезных продуктов.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как сдать золотое украшение в скупку: условия, как узнать стоимость

Маски можно покупать готовые или делать дома. Хорошо стимулируют рост волос горчица, перцовая настойка. Эти компоненты обязательно включают в домашнюю косметику для волос.

Рост волос стимулирует белок, поэтому в рационе обязательно должны быть яйца, рыбные и мясные блюда, отрубной хлеб. Осенью и зимой обязательно нужны витамины.

Советы врача-трихолога

Горчичный порошок и перцовая настойка пробуждают волосяные луковицы, но пересушивают кожу головы. Если ими злоупотреблять, то волосы можно легко испортить. Выбирая домашние маски с этими компонентами, нельзя забывать об увлажнении волос.

Нередко причиной выпадения и ломкости волос становится стресс, поэтому раздражающие факторы тоже нужно свести к минимуму, не перенапрягаться, хорошо высыпаться.

Хорошо зарекомендовала себя и дарсонвализация. В тяжелых случаях имеет смысл прибегнуть к мезотерапии, но в любом случае для начала лучше посетить врача и определить причину замедленного роста волос.

А как вы решаете проблемы с волосами?