Домой Экономика Инструкция: когда и как платить налог с процентов по депозитам

Инструкция: когда и как платить налог с процентов по депозитам

235

Инструкция: когда и как платить налог с процентов по депозитам

В этом году россиянам впервые придется заплатить налог с процентов по депозитам. Речь идет о доходах, которые получают вкладчики банков. Кого именно это коснется и как рассчитать сумму налога?

Многие могли забыть о новых нормах, ведь их ввели целый год назад. Вокруг них уже появились некоторые мифы.

Прежде всего, нужно разобраться в датах и сроках. Закон о налогообложении процентов по депозитам вступил в силу еще 1 января 2021 года. Весь прошлый год формировалась налогооблагаемая база – проще говоря, набегали проценты на ваш вклад. А заплатить новый налог в первый раз надо будет в 2022-м, не позднее 1 декабря.

Так чем именно придется делиться с государством? Главное: деньги, которые вы положили в банк, никто не тронет, это ваша собственность. Налог берут с дохода, который банк начисляет в виде процентов. Причем, не со всей суммы: из нее надо вычесть необлагаемую налогом часть.

Как ее посчитать? Ключевую ставку Центробанка на 1 января (ее можно посмотреть на сайте ЦБ) умножаем на один миллион рублей и получаем сумму, с которой государству ничего не причитается. Если у вас больше, придется платить налог – 13 процентов. А если ваша общая прибыль за год перевалит за 5 миллионов, налог увеличится до 15 процентов.

Допустим, размер вашего вклада – один миллион рублей, ставка по нему – 6 процентов. Тогда за год вы получили доход 60 тысяч рублей. 1 января 2021-го ключевая ставка ЦБ была 4,25 процента. Это значит, что налогом не облагается сумма в 42,5 тысячи рублей. Вычитаем ее из 60 тысяч и результат умножаем на 13 процентов. Получается, что государству вам придется отдать 2275 рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новак: экспорт нефти из России в Индию вырос в 2022 году в 19 раз

Теперь побудем разрушителями мифов. Слова "один миллион" звучали так часто, что некоторые подумали: "У меня на вкладе меньше миллиона. Меня это не касается". Это не совсем так.

"Здесь зависит больше не от одного миллиона рублей, а от процента, который установлен по вкладам. То есть возможны случаи, когда вклад на сумму меньше, но из-за процента, установленного по данному вкладу, будет облагаться данная доходность. Здесь надо смотреть на условия договора и проценты, которые фактически выплачиваются по данному вкладу", – пояснила юрист BGP Litigation Линда Куркулите.

Теперь опровергнем еще одно заблуждение, куда более наивное. Раскидать по нескольким банкам по 500-600 тысяч рублей, чтобы точно было меньше миллиона, и забыть про новый налог не получится. Федеральная налоговая служба (ФНС), разумеется, предусмотрела такой сценарий. Она отслеживает все вклады гражданина во всех банках и складывает их при расчете налогооблагаемой базы.

"Размещение вкладов в различных банках не помогает каким-либо образом снизить налоговые обязательства. Все банки обязаны сообщать налоговым органам информацию по всем вкладам физических лиц, которые в них размещены, – рассказал старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner Russia Дмитрий Парамонов. – Независимо от того, на сколько вкладов вы разбиваете сумму, которую желаете разместить, совокупный полученный доход будет сравниваться с расчетным".

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Производители обвинили торговые сети в создании дефицита сахара

Кстати, новый налог распространяется и на валютные депозиты.

"В случае, если вклад в иностранной валюте, установленные лимиты не применяются и абсолютно вся полученная таким образом доходность будет подвергаться обложению НДФЛ с применением курса ЦБ на дату выплаты", – говорит Куркулите.

Ставка ЦБ в этом случае не играет роли, платить нужно обязательно. Валютные вклады добавляются в общий котел с рублевыми, и уже исходя из конечной суммы рассчитывается налог.

Налог не начислят только в двух случаях: если это доходы по счетам эскроу или рублевые вклады со ставкой не более 1 процента годовых.

И еще. У нового налога есть один очевидный плюс: не надо ничего заполнять и куда-то отправлять. Банки сами отчитаются за вас перед ФНС. Вы получите уведомление от налоговой и должны будете заплатить нужную сумму.

"Не требуется от налогоплательщика собирать бумаги всякие, стоять в очередях, куда-то ходить, заполнять декларацию. Ну, если хочет человек, он может указать сумму банковских доходов в своей декларации, но он может этого и не делать. Все обязана сделать налоговая служба", – пояснил доцент департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования Финансового университета при правительстве РФ Виктор Мачехин.

Итог таков: новый налог касается только части доходов, которые вы получаете с депозита, а сам вклад никто не тронет. Ставка налога – 13 процентов, уйти от него не получится. С валютных депозитов он тоже берется. Банки сами отправляют данные в налоговую, вам останется оплатить выставленный счет.