Домой Экономика Энергетики объяснили аномальный спрос на электроэнергию из России

Энергетики объяснили аномальный спрос на электроэнергию из России

260

Энергетики объяснили аномальный спрос на электроэнергию из России

Россия увеличила экспорт электроэнергии в 2,2 раза по итогам 2021 года до 25 млрд кВтч, согласно данным Центрального диспетчерского управления ТЭК (ЦДУ) и "Интер РАО" (экспортный энергооператор России).

"Объём реализации вырос в результате более низкой температуры воздуха зимой 2021 года и более высокой летом 2021 года (для кондиционеров)", – пояснили в "Интер РАО".

Наибольшие потребители российской электроэнергии – Финляндия (рост в 3,2 раза), страны Балтии (рост в 1,5 раза), Грузия (рост в 2,9 раза).

Поставки электроэнергии в РФ в 2021 году составили 1,9 млрд кВтч. Россия увеличила производство электроэнергии на 6,4% до 1,131 трлн кВтч, энергопотребление в стране выросло на 5,4% до 1,1 трлн кВтч.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЦБ раскрыл схему отмывания денег при помощи инвестиционных монет

В 2021 году Украина возобновила покупку электроэнергии в России и Белоруссии. Ранее министерство энергетики Украины заявило, что в российском и белорусском электричестве страна не нуждается. Однако низкие запасы угля и риск перебоев в электроснабжении заставили Киев изменить позицию. Восемь компаний выкупили 2200 мегаватт, доступных для импорта из России в ноябре. Ранее украинские импортеры приобрели весь предложенный объем из Белоруссии – 900 мегаватт.

Осенью 2019 года Украина начала получать электричество из России после четырех лет перерыва. С тех пор импорт запускали и прекращали уже несколько раз.