Домой Экономика Россия стала крупнейшим потребителем грузинского вина

Россия стала крупнейшим потребителем грузинского вина

219

Россия стала крупнейшим потребителем грузинского вина

Грузия теперь поставляет в Россию самые большие объемы вина по сравнению с другими странами. В январе-июне текущего года в Россию напрямую поставлено более 28 миллионов бутылок грузинского вина, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году. РФ стала крупнейшим импортером грузинского вина, сообщается в опубликованных в пятницу статистических данных Национального агентства вина республики. Эксперты Роскачества рассказали о правилах выбора вина.

Грузия потеряла российский рынок во время вторжения в Южную Осетию в августе 2008 года и ухудшения межгосударственных отношений. С тех пор в Грузии сохраняются антироссийские настроения, но это не помешало увеличить поставки вина в РФ.

Украина на втором месте по объему закупок грузинского вина: за полгода поставки выросли на 15% до более 5,2 миллиона бутылок вина. Тройку стран-любителей грузинского вина замыкает Польша: поставки полякам выросли на треть до 2,8 миллиона бутылок, цитирует ТАСС статданные.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Прогноз курса на март: лидеры февраля – рубль, тенге и гривна

Далее следуют Азербайджан (рост поставок на 41% до более 133 тысячи бутылок грузинского вина), Китай (+10%, более 2,7 миллиона бутылок), Казахстан (+61%, 2 миллиона бутылок) и Турция (рост в 2,1 раза до 30,930 тысячи бутылок).

В целом в январе-июне 2021 года Грузия увеличила на 13% экспорт вина в 56 стран мира до 46,4 миллиона бутылок. Сумма поставок выросла на 7% до 104 миллиона долларов.