Домой Здоровье Как избежать весеннего авитаминоза

Как избежать весеннего авитаминоза

983

Дефицит витаминов сказывается на всем. Мы чувствуем себя усталыми, снижается иммунитет, простуды атакуют. Да и внешность становится не то, чтобы яркой – тускнеет кожа, ломаются волосы, и плохо выглядят ногти. Можно ли избежать авитаминоза?

Почему продукты – не вариант

Казалось бы, мы можем купить апельсины, лимоны, яблоки, зелень и огурцы зимой. И все это съесть, не страдая от дефицита витамина С и витаминов группы В. Мы получим таким способом какое-то количество витаминов, но удовлетворить потребность в них полностью не выйдет. Почему так? Все просто.

Фрукты после транспортировки теряют часть витамина С. А наши привычки в готовке отбирают у них остальную пользу. Например, большое количество витамина С покидает апельсины, если они просто полежали нарезанными на тарелке 10 минут. Поэтому покупные фрукты резать не надо.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На что обратить внимание при выборе аппарата ультразвуковой диагностики

Дополнительно всегда стоит подобрать витаминно-минеральный комплекс у врача. Он поможет пережить весну без особых проблем с иммунитетом и здоровьем.

Провитамина Д 3, который в организме превращается в витамин Д, у нас мало в пище, поэтому его всегда принимают дополнительно. Особенно это актуально для жителей северных регионов.

Неплохо подходят не только аптечные комплексы, но и витаминно-минеральные добавки на натуральной основе, например, порошок спирулины, порошок морских водорослей. Такие вещи сложнее дозировать, зато натуральные витамины лучше усваиваются.

Можно ли «запастись перед зимней спячкой»

Наши бабушки любили пичкать нас ягодами до аллергии, объясняя это тем, что «надо запасти на зиму витаминчики». Это плохая стратегия, избыток витамина С просто «сливается с водой», так как это водорастворимый витамин. А вот другие компоненты фруктов в полнее могут вызвать аллергию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Слушать радио и поправлять здоровье: такое возможно

Кроме того, переедание еще никому не помогало стать здоровее и красивей, от него у человека только возникают проблемы со здоровьем.

Лучше квасить на зиму капусту, делать «варенье холодной варки» на подсластителе, и мариновать помидоры-огурцы. Некоторая часть витаминов в такой продукции сохраняется.

Как извлечь максимум пользы из еды

Пищу стоит готовить с минимальной термической обработкой, и не вываривать мясо и рыбу, а использовать пароварку.

Хранить фрукты и овощи в нарезанном виде не нужно. Исключение – вакуумный пакет. В качестве источника витамина С не подойдут консервы, лучше использовать квашеную капусту и другие овощи в квашенном виде.

Заботитесь о том, чтобы получать все необходимые витамины? Покупаете зимой овощи и фрукты?