Часовой пояс: UTC + 3 часа

Текущее время: 19 ноя 2017, 02:01

Меню Наши группы ВКонтакте

Магазины

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы про руны
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 00:16 
Узнаваемый
Узнаваемый

Увлечения:: Русское Таро, Археон, Таро Теней.
Руническая магия, энергетика и другое...
Юлия196820 писал(а):
Хотелось понаглеть и попросить создать тему по вопросам про руны...

Хорошо, ваша просьба выполнена.
Я создал тему, отвечу на заданные и буду отвечать на последующие вопросы, но предупрежу сразу и всех - я не всегда оперативно реагирую и если я написал сегодня пост в одной из тем - это совершенно не значит, что я сегодня же отвечу на ваш вопрос, в соседней теме или в личке. Я вас не игнорирую - просто в этот конкретный момент у меня есть дело или вопрос, имеющие, лично для меня, приоритет и интерес выше, чем ваш вопрос или проблема. И это вполне может быть тема "Как правильно сдувать надувные шарики", куда я напишу статью на пять постов (это, конечно, гротеск, но смысл, думаю, понятен)
Поэтому прошу не обижаться и набраться терпения.

P.S. Вопросы я разобью на отдельные посты, по два-три, чтобы не было путаницы.

Последний раз редактировалось Igrok 06 июл 2012, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Вопросы про руны
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 00:17 
Узнаваемый
Узнаваемый

Юлия196820 писал(а):
Обязательно ли проведение ритуала для нанесения рунической формулы?

Рунам нужен только один ритуал - активация. Стихиями, либо кровью. Все остальное вы можете делать, вреда от этих действий не будет, если они не несут в себе оскорбления Сил, но и польза будет исключительно для вашего самосознания. На работу рун, рунограмм, ставов или вязи они никак не влияют.
За все время работы с рунами мною не проведено ни единого ритуала с рунами, кроме активации.

Я продублирую пост с некоторыми нюансами активации дыханием, для наглядности:
Igrok писал(а):
Цитата:
Вы пишите допустим руническую формулу на теле, активируете дыханием... вы можете описать движение энергии? Что с ней происходит, что она начинает действовать?

И снова скажу "крамольную", "еретическую" вещь - активировать дыханием имеет смысл только руны, нанесенные на живое тело или имеющие с ним контакт в процессе активации. Вы просто запускаете процесс стихийной активации, дав толчок воздействовав первой из них - Воздухом. Далее все пойдет автоматически, так как в живом существе есть все - и земля и вода и огонь. Соль (пот), вода (пот), энергия (энергообмен эфирки). Все очень просто, на самом деле.

А вот для рун, нанесенных на неживой предмет, такое не прокатит, если вы не будете некоторое время держать его в руках. То есть - подув на амулет, лежащий на столе вы вместо активации просто поработаете веером. И все. Аналогично может получится, если вы его сразу отрежете от контакта с вами, с вашим телом.

И маленькое уточнение:

Igrok писал(а):
Цитата:
Igrok, теперь я запуталась... Что значит "активировать"?

Хм... это значит запустить процесс поглощения рунами/руной энергии источника и распределения ее в заданном направлении для выполнения определенной задачи.

Если вы не воздействовали на руну, то есть не совершали манипуляций с запускающей процесс стихией и руной/рунограммой - активации не будет. Недостаточно положить руну в воду, на землю, сунуть в огонь, или помахать в воздухе - нужна именно активация, толчок. Вы же не просто дуете на них - вы даете посыл к работе. Просто дунуть - все равно, что ничего не сделать.
Первая стихия всегда должна быть активной, с посылом. Дальнейшее уже может пройти самостоятельно.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 00:18 
Узнаваемый
Узнаваемый

Юлия196820 писал(а):
Обязательно ли обращаться к Богам для нанесения рунической формулы?

Если вы являетесь язычницей и поклоняетесь Богам Северного пантеона - да, имеет, как за благословением и удачей. Если для лучшей работы рун - ни малейшего смысла. Руны совершенно самодостаточный инструмент и даже Один является лишь первым эрилем, а не их владельцем. Он получил руны от Мира, а не создал их самостоятельно.

Юлия196820 писал(а):
Есть ли в рунической магии понятие откупа и как он производится?

Понятие есть, да только смысла, учитывая вышесказанное, в нем нет, ни малейшего. Как и в случае с ритуалами - в моей практике, при работе с рунами, нет ни одного обращения к асам и не дано ни одного откупа.

Есть один весомый нюанс насчет "отката", о котором я уже писал, а следовательно, так как от рождения я чрезвычайно ленив - дублирую:
Igrok писал(а):
"Откат" может быть только от негативной работы и в одном случае - если перед вами или еще перед кем-нибудь человек ни в чем не виноват, точнее - если вы об этом не знаете. Подчеркиваю - должно быть не "слышал" или "мне сказали", а "знаю". Поскольку в первых двух случаях возможна ошибка и в качестве "молнии по ж..." вы сами получите ровно то, что и ваш объект воздействия.
Для факта виновности вполне достаточно, чтобы человек взял без спроса вашу печеньку. ВЗЯЛ, БЕЗ СПРОСА, ВАШУ ЛЮБИМУЮ ПЕЧЕНЬКУ! Все, мир рухнул и этого вполне достаточно для смертного приговора - с точки зрения рун.

Юлия196820 писал(а):
Влияют ли на работу с Рунами фазы Луны?
Нет. Руны не относятся к практикам, ориентирующимся на лунник.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 00:18 
Узнаваемый
Узнаваемый

Юлия196820 писал(а):
Сжигать или не сжигать формулу для активизации?
Это не тот инструмент, где можно сработать по принципу сигил.
Уничтожение става или рунограммы означает уничтожение работы. Возможно со мной не согласятся некоторые практики, но эксперементальная практика показывает, что уничтоженные руны любого типа или перестают работать, если активация была ранее или вообще не начинают. Задействование энергетического видения так же показывает рассеивание энергии, как дыма.

Юлия196820 писал(а):
Что делать после сожжения формулы или предмета могущества с пеплом?

Съесть до крошки, беря левой рукой по щепотке, не запивая и одновременно произнося заклинание "Один, Один - ты могуч, ты гоняешь стаи туч" ))
Магический предмет, заклинание, магическая свеча или что-то еще остаются таковыми пока существуют. Их пепел - не более чем простой мусор. Огонь уничтожает все.
Насчет "предмета могущества" - что вы понимаете под этим термином? Если амулет, талисман, артефакт - после уничтожения их свойства так же обращаются в ничто.

Юлия196820 писал(а):
Сколько формул можно наносить одновременно на одно фото?
На одну фотографию - одну. Нанося больше вы создаете конфликт и нарушаете строение рунограммы или става.
Тоже самое касается тела человека. При этом руки или ноги являются двумя разными поверхностями, однако правая рука и правая нога - одной.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 14:36 
Новичок
Новичок

Увлечения:: Язычество, асатруа, трот, руны, шаманизм, экспедиции, некро, работа с деревом и костью
Возможно пишу не в ту тему, Игрок извиняй, но думаю стоит сказать, сразу, что использование(гадание и прочее) рун исключительно женское занятие, мужчины эрили раньше были на равне с тем, что сейчас для нас Боря Моисеев. Вспомни хотя бы ту же "Перебранку" где Лодур открыто называет Одина бабой мужевидной. Ну сейчас, в наше время многое изменилось, и отношение уже не то.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 15:35 
VIP
VIP

Медали: 6

Перстень Магии Древнего Духа (1) Ангел веры (1) Хранитель TarotAngel (1)

Владыка Таро (1) Преподаватель Школы Таро (1) Почетный Ученик Школы Кундали (1)

Увлечения:: Ludy Lescot Tarot, 78 Дверей, Поиск, Tarot of Dreams, Mona Lisa Tarot, Pagan Tarot, Таро Фэнтези, Таро Влюбленных(СА), Оракул Нити Судьбы, Таро Вампиров "Фантасмагория", Феи, Оракул Мадам Эндоры, Ангелы Каббалы, Пророчества Ангелов, Transparent Tarot, Прозрачное Таро Уэйта.
GualiDu, ну зря Вы, мне кажется.
у меня почему-то не складывается такого мнения о мужчинах-рунологах :) по-моему так очень даже неплохие из них выходят мастера, что нисколько не ущемляет их мужского достоинства. :)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 21:20 
Узнаваемый
Узнаваемый

GualiDu писал(а):
Возможно пишу не в ту тему, Игрок извиняй, но думаю стоит сказать, сразу, что использование(гадание и прочее) рун исключительно женское занятие, мужчины эрили раньше были на равне с тем, что сейчас для нас Боря Моисеев. Вспомни хотя бы ту же "Перебранку" где Лодур открыто называет Одина бабой мужевидной. Ну сейчас, в наше время многое изменилось, и отношение уже не то.

Локи есть Локи. Его чувство юмора далеко от тонкости, к тому же он не является асом по рождению и часто враждует с ними. Посему, ориентироваться на его слова я бы не стал. Тем более, что там, в перебранке, речь не о рунах, да и Один первым обозвал его:
Локи сказал:
«Ты, Один, молчи!
Ты удачи в боях
не делил справедливо:
не воинам храбрым,
но трусам победу
нередко дарил ты».
Один сказал:
«Коль не воинам храбрым,
но трусам победу
нередко дарил я,
то ты под землей
сидел восемь зим,
доил там коров,
рожал там детей,
ты — муж женовидный»,
Локи сказал:
«А ты, я слышал,
на острове Самсей
бил в барабан,
средь людей колдовал,
как делают ведьмы, —
ты — муж женовидный».

К тому же, кроме этой легенды, я не припомню данных, говорящих о том, что руны - женское занятие. Исключением можно назвать Фрейю Асвинн, но и она не ставит на этом особого акцента .
Многие друиды и волхвы были эрилями. "Сага об Эгиле" так же не о женщине рассказывает. На амулете из Линдхольма вырезал свое имя эриль-мужчина:
"Меня, эриля, зовут Савилагар..."
Ас Скирнир так же не чуждался рунической магии:
"Я вырежу Турс и три тайные знака -
Похоть, скорбь и безумие в удел тебе дам."

Множество найденных вис и надписей составлены и исполнены эрилями-мужчинами: я сделал, я вырезал, я составил. В основном они найдены на амулетах и звучат примерно так:
"Я, ..., эриль, мудрый, владеющий исскуством рунической магии, вырезал эту надпись".
Исходя из всех этих данных, а также не имея никаких подтверждений твоему мнению, кроме косвенного упоминания в "Перебранке Локи", я могу сделать единственный вывод - что ты не прав.

Что же вообще до различения практик на женские/мужские - я никогда не делаю подобной градации. Если практика интересна и работает - я возьму ее на вооружение, даже если она будет считаться детской, либо женской.
И пусть мне кто-либо в лицо скажет, что поэтому я не мужчина)))

Последний раз редактировалось Igrok 08 июл 2012, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 21:29 
Узнаваемый
Узнаваемый

Ошибочный пост

Последний раз редактировалось Igrok 06 июл 2012, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 21:57 
Новичок
Новичок

Увлечения:: Язычество, асатруа, трот, руны, шаманизм, экспедиции, некро, работа с деревом и костью
Igrok писал(а):
GualiDu писал(а):

Ни кто ни кому не хочет говорить что он не мужчина)
Просто так было.

Что насчёт рунических надписей, и амулетов. Они датируются, ну наверно веком 16-17м. Точно сказать не могу. В это время к рунам и колдовству вообще, было другое отношение)

На счёт юмора Локи. Локи был побратимом Одина, и поэтому тоже асом.
Да он враждует, но нельзя забывать сколько пользы он принёс асам, благодаря ему асы получили Мьёльнир, Слейпнира и др. Благодаря чему асы получили своё могущество.

:-D

Что-то я оффтоплю тут, да простят меня модераторы)))

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 23:54 
Узнаваемый
Узнаваемый

GualiDu писал(а):
Igrok писал(а):
GualiDu писал(а):

Ни кто ни кому не хочет говорить что он не мужчина)
Просто так было.

Да, понятно. Просто я ну совершенно не вижу причины считать рунологию женской магией. И Локи в Перебранке, конкретно о них не говорил - руны были не единственной магией скандинавов.

GualiDu писал(а):
Что насчёт рунических надписей, и амулетов. Они датируются, ну наверно веком 16-17м. Точно сказать не могу. В это время к рунам и колдовству вообще, было другое отношение)

По археологическим данным древность несколько более впечатляющая - от IV века н.э. В основном это костяные амулеты.
Упомянутый мной линдхольский амулет Савилагара найден в Швеции и датируется VI веком.

GualiDu писал(а):
На счёт юмора Локи. Локи был побратимом Одина, и поэтому тоже асом.
Да он враждует, но нельзя забывать сколько пользы он принёс асам, благодаря ему асы получили Мьёльнир, Слейпнира и др. Благодаря чему асы получили своё могущество.

Ас по признанию, но не по крови. И все его заслуги не мешают ему быть лжецом и задирой. Но соглашусь что иногда его обвинения весьма справедливы. Однако не забывай, что мы обсуждаем Эдды, а они написаны людьми - это тоже не добавляет объективности и достоверности ))
Вообще, для меня, Северный самый спорный пантеон в плане божественности. Я бы скорее дал им место полубогов. Но это ИМХО

P.S. У меня просьба к модераторам - нельзя ли это обсуждение отделить либо в отдельную тему, либо присоединить к подходящей. Уж сильно оно не подходит к вопросам про руны...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Ссылки спонсоров

Часовой пояс: UTC + 3 часа