Домой Экономика США стали мировым лидером по покупке российского мороженого

США стали мировым лидером по покупке российского мороженого

375

США стали мировым лидером по покупке российского мороженого

Спрос США на российское мороженное помог рекордно увеличить российский агроэкспорт: американцы стали крупнейшими в мире потребителями российского продукта, сообщили в федеральном центре "Агроэкспорт" Минсельхоза России.

Россия в январе-марте 2021 года увеличила поставки мороженого за границу в тоннах на 13%, а в деньгах – в 1,6 раза: экспорт продукта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 13% до 5,6 тысячи тонн, выручка увеличилась на 61% до 14 миллиона долларов.

Любовь американцев к российскому мороженному оказалась сильнее санкций: США стали мировым лидером по покупкам мороженного в России.

США обеспечили треть всей выручки от российского экспорта мороженного: поставки американцам выросли в 3,7 раза до 1,9 тысячи тонн на сумму 4,7 миллиона долларов. Мороженное поставляется в основном в стаканчиках – за границей его называют "русский стаканчик". Среди популярных сортов и "Лакомка" в батончиках и рожки с разным вкусом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин попросил ФАС проанализировать быстрое подорожание жилья

Среди лидеров-экспортеров мороженного – Кореновский молочно-консервный комбинат, который удвоил поставки в США. "Мороженого в этой стране потребляется много, особенно в южных штатах, таких как Флорида или Калифорния, и на наш взгляд, наше мороженое выигрывает по качеству", – сообщил "Агроэкспорту" генеральный директор комбината Игорь Московцев.

Ранее Китай больше всех покупал российское мороженное. Сейчас США сместили КНР на второе место среди покупателей российского мороженного: поставки китайцам выросли на 43% до 576 тонн и на 66% в деньгах – до 2,6 миллиона долларов.

Но это ненадолго – КНР может вернуть себе первое место: в марте 2021 года китайские власти в очередной раз расширили список российских поставщиков мороженого – до 48 предприятий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЕС установит верхний предел цены на газ в случае прекращения поставок из России

На третьем месте по стоимости поставок оказался Казахстан: экспорт сократился на 57% до 986 тонн, а деньгах – на 17% до 2 миллионов долларов. Монголия на четвертом месте по покупкам российского мороженного: поставки выросли на 54% до 559 тонн, а в деньгах – на 74% до 1,4 миллиона долларов. Украина на пятом месте по потреблению российского мороженного – поставки украинцам выросли на четверть до 260 тонн, а или в деньгах – на треть до 692 тысяч долларов.

Российское мороженое в 2021 году отправлялось и в Абхазию, Азербайджан, Армению, Болгарию, Германию, Грузию, Израиль, Казахстан и ряд других стран. За последние 5 лет число стран-импортеров российского мороженого расширилось с 24 до 35. Российское мороженное теперь поставляют и в Канаду, Швецию, Данию, Швейцарию, Кот-д’Ивуар, Сенегал, Конго, ОАЭ.