Домой Экономика Россияне увидели заметный рост цен на яйца

Россияне увидели заметный рост цен на яйца

487

Россияне увидели заметный рост цен на яйца

Увеличивается количество россиян, которые все чаще замечают рост стоимости яиц: сейчас уже 57% говорят о заметном росте цен, а в начале года таких было 44-45%, согласно опросу фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Заметней всего, по мнению опрошенных, дорожает и мясо птицы, овощи и фрукты – доля россиян, которые говорят об этом постоянно растет. Количество россиян, которые говорят о заметном росте цен на другие продукты, увеличивается незначительно, или снижается, согласно опросу.

По данным "Эватора", обслуживающие кассы, в апреле больше всего подорожал майонез – на 4,6%, а за год – на 17%. На втором месте – сосиски с сардельками которые подорожали за месяц на 3% и на 4% за год.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вклад креативных индустрий в ВВП в России выше, чем в целом в мире

Согласно оценке правительства, в России годовой рост цен на продовольственные товары в начале мая замедлился до 6,6% с 7,6% в марте. Цены на овощи и фрукты по итогам апреля выросли на 1%, что ниже сезонного роста. "Рост цен на другие продукты питания (за исключением плодоовощной продукции) замедлился до 0,7% с 1,2% в марте. Особого внимания все еще требует ряд позиций, в том числе яйца, гречневая крупа, пшеничный хлеб и подсолнечное масло, сахар",— следует из стенограммы совещания правительства.

Согласно данным Росстата, за период с 5 по 11 мая 2021 года яйца куриные в среднем по стране подешевели на 1,0%, в том числе в 37 регионах – на 0,1-1,9%, в 18 субъектах – на 2,0-8,3%. В 12 субъектах цены на яйца куриные не изменились. В 18 субъектах яйца куриные подорожали на 0,1-1,1%. Цены на масло подсолнечное в среднем увеличились на 0,4%. Цены на сахар-песок в среднем не изменились. Цены на мясо кур в среднем по России выросли на 0,2%.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мишустин поручил подготовить предложения по "обелению" экономики Северного Кавказа