Домой Мировые новости США и Германия заявили об отсутствии данных о причастности РФ к инциденту...

США и Германия заявили об отсутствии данных о причастности РФ к инциденту с Ryanair

460

США и Германия заявили об отсутствии данных о причастности РФ к инциденту с Ryanair
The White House / YouTube      

Администрация США не имеет информации, указывающей на то, что Россия причастна к инциденту с принудительной посадкой самолета Ryanair в Белоруссии, заявила во вторник представитель Белого дома Джен Псаки. Аналогичную позицию заняли и в Берлине.

«У нас нет данных, указывающих на такую причастность», — сказала Джен Псаки на брифинге, отвечая на вопрос журналиста. Она отметила, что и ранее заявляла об отсутствии у США оснований подозревать РФ в причастности к инциденту, передает «Интерфакс».

«В этом плане ничего не изменилось», — подчеркнула Джен Псаки. Однако , по ее словам, посадка могла произойти с «молчаливого согласия России».

Власти Германии тоже не нашли доказательств причастности России к посадке в Минске самолета Ryanair с белорусским оппозиционером Романом Протасевичем, передает РБК со ссылкой на заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Венесуэле произошел взрыв на газовом предприятии госкорпорации PDVSA

По словам канцлера, к такому выводу пришли европейские страны по итогам встречи их представителей в понедельник. «Вчера у нас не было никаких достоверных данных о роли России», — цитирует Меркель газета Handelsblatt. Канцлер также выразила намерение обсудить инцидент при встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

23 мая в аэропорту Минска экстренно посадили самолет авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Сообщалось, что самолет сел из-за информации о минировании, которая позднее не подтвердилась. Советник экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской Франтишек Вечёрко сказал, что Белоруссия заставила самолет изменить курс, подняв в воздух истребитель МиГ-29.

Также стало известно, что на борту находился редактор телеграм-канала «Беларусь головного мозга», бывший редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич (оба канала внесены Минском в список экстремистских). Он задержан. Вместе с ним задержали гражданку России Софию Сапегу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Более 20 городов США побили рекорды низкой температуры

По данным Литвы, в самолете находился 171 пассажир, из них 94 — граждане Литвы, 11 греков, девять французов, а также белорусы, поляки, румыны, немцы, латыши, россияне, граждане Грузии и других стран. В воскресенье вечером самолет вернулся из Минска в Вильнюс.

В ЕС и США осудили принудительное приземление в Минске самолета Ryanair, потребовав освобождения Романа Протасевича.