Домой Здоровье Как улучшить осанку: несколько несложных упражнений и рекомендации специалистов

Как улучшить осанку: несколько несложных упражнений и рекомендации специалистов

967

Если говорить о сутулости, то тут речь идет не только об ухудшении внешнего вида человека, но и о регулярном появлении болей в области спины. Хорошая осанка делает нас изящнее, а походку более грациозной.

Как ее проверить?

Для начала надо понять, есть ли у вас проблемы с осанкой. Для  этого надо подойти к стене и встать к ней спиной. Пятки, голени, а также таз и лопатки должны прикасаться к стене. Теперь надо сжать в кулак руку и просунуть ее между поясницей и стеной. Если удалось это сделать, то у вас имеются нарушения осанки. Но есть и хорошая новость – это можно исправить в домашних условиях! Предлагаем рассмотреть несколько несложных упражнений:

  1. Ноги необходимо поставить на ширину одной стопы. Поднимаем пятку левой ноги. И делаем это, не отрывая пальцы от пола. Можно опустить пятку. Выполнить те же действия правой ногой. Продолжайте ходьбу на месте. Главное – не отрывать от пола пальцы. При поднятии пятки надо сгибать колено. При этом другая нога должна быть прямой.
  2. Сядьте на стул. Одну ногу положите на другую. Что дальше? Стопой той ноги, что стоит на полу, начинайте «рисовать» круг. 4 раза вправо и столько же влево. Повторить действия другой ногой.
  3. Встать. Положите книгу себе на макушку головы. Начинайте двигаться, придерживая печатное издание сначала правой, потом левой рукой. Удается сохранить равновесие? Тогда можно попробовать сделать упражнение, не помогая себе руками.
  4. Снова выполняйте ходьбу. Сделайте 4 шага на пятках и столько же на носках. И еще два обычных шага.
  5. Теперь стоит немного «поскользить». Сначала правой ногой, потом – левой. Представьте, что вы натираете до блеска дорогой паркетный пол.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что такое артериальное давление?

Рекомендации специалистов

Все эксперты сходятся во мнении, что для улучшения осанки надо проявлять активность: совершать прогулки, делать зарядку с утра, подниматься по лестнице, не вызывая лифт.

Важно не только то, как вы ходите, но и то, как сидите. Во избежание появления болей в спине стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Плотно опираться спиной о спинку кресла/стула. Должен быть сохранен естественный поясничный изгиб.
  • Надо прямо сидеть. Никакого сгибания туловища и наклонов головы вперед.
  • Следите за тем, чтобы стопы опирались о пол.

Еще один важный момент, который стоит учитывать людям, имеющим проблемы с осанкой, – правильное ношение тяжестей. Надо распределять нагрузку, а не «напрягать» только одну руку. Не стоит поднимать предмет, вес которого превышает 10 кг.

А у вас когда-либо были проблемы с осанкой? Как вы их решили?