Домой Красота Винотерапия: как омолодить кожу с помощью благородного напитка

Винотерапия: как омолодить кожу с помощью благородного напитка

1105

Существует немало способов омоложения кожи. И один из самых необычных – винотерапия. Но не стоит путать ее с энотерапией. В чем же их различия? Винотерапия предполагает проведение косметических процедур с использованием вино-продуктов. Человек, отдавший предпочтение энотерапии, будет принимать напиток внутрь, чтобы предотвратить болезни или вылечить имеющиеся недуги.

Особенности винотерапии

С помощью этого благородного напитка можно привести в порядок кожные покровы, омолодить их. Для этого используются разные способы, среди которых:

  • обертывания с добавлением небольшого количества вина;
  • массаж с применением косточек винограда;
  • очищение кожи (пилинг) виноградными косточками.

То, что вино обладает набором целебных свойств, известно уже давно. И до недавнего времени напиток употребляли в качестве лекарства.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Очистка носа и подбородка с помощью полосок: особенности использования

В 1994 году ученые из Франции провели исследование, которое позволило им обнаружить полифенолы в винограде. Эти вещества выполняют блокировку свободных радикалов, наносящих вред человеческому организму (они приводят к преждевременному старению, вызывают развитие онкозаболеваний и др.). Открытые полифенолы представляют собой «ловушки» для радикалов. В их составе присутствует немалое количество витаминов, представляющих группы E  и С. Так в науке и появилось отдельное направление – винотерапия.

Подходящие вино-материалы:

  • для теплого массажа и обертывания подходят вина в сочетании с натуральным медом и разными травами;
  • в смесь для скраба рекомендуется добавлять косточки винограда;
  • для питания кожных покровов используют смесь, состоящую из свежих виноградин, масла виноградных косточек и винных дрожжей.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Обувь ручной работы на заказ - польза, стиль и уникальность

Известно, что девушки Древнего Рима принимали ванну, добавляя в нее молодое вино и много лепестков роз. Такая процедура, выполняемая на регулярной основе, улучшала состояние их кожи. И даже мужчины принимали специальные ванны. Но вместо розовых лепестков предпочитали добавлять в воду настой рогов оленя. Они верили, что данный ингредиент укреплял мужскую силу.

Современным барышням рекомендуется принимать ванны, добавляя в них только полусухое или сухое вино. В напитке не должно быть много сахара. В противном случае могут быть неприятные последствия: сыпь, нестерпимый зуд. Старайтесь приобретать натуральные и непросроченные вина, в составе которых нет консервантов.

А вы верите в то, что винотерапия помогает вернуть молодости коже?