Домой Отношения Дружба познается в беде: как правильно поддержать близкого

Дружба познается в беде: как правильно поддержать близкого

1051

В жизни каждого из нас случаются нехорошие моменты, которые пережить тяжело. Беда не приходит вовремя, она не выбирает времени, не выбирает статуса, не спрашивает готов ты к такому удару судьбы или нет. Одному справиться с проблемой трудно. Зачастую друзья не остаются в стороне и помогают все это пройти. Ведь дружба – это умение прийти на помощь в любую минуту. Однако, не всегда мы можем оказать помощь человеку правильно. Сейчас мы обсудим, как же правильно помочь человеку в трудной ситуации.

  • Не сдерживайте эмоции

Не говорите человеку, чтоб он успокоился и не плакал, если ему так легче, то почему бы и нет. Ведь чувство гнева, страха, обиды – самые сильные чувства, которые подавлять нельзя. Пока в душе все это держится, пока ему и тяжело. Нужно выплеснуть все наружу, вот тогда и станет проще.

  • Запаситесь терпением и силами
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему мужчины избегают нравившихся им женщин

Это тяжело. И морально, и физически. Вы должны понять, что другу нужно ваше плечо. Нужна ваша отдача. В основном в эмоциональном плане. Оцените обстановку. В каком состоянии находится тот, кому нужна помощь. И подумайте, нужно ли переложить на себя какие–то обязанности. Может нужно сделать необходимые покупки или привести ребенка с сада, или элементарно приготовить еды.

  • Окажите помощь

Сделайте так, чтоб человек заметил помощь. Конечно, вымытой посудой и убранной квартирой душевные раны не залечишь сразу. Но так вы немного подбодрите того, кто в этом нуждается.

  • Не можете подобрать слов – молчите

Не говорите много ненужных вещей. Это ни к чему. Не раздражайте. Просто обнимите, покажите то, что вы готовы быть рядом всегда при любых раскладах.

  • Запомните «стоп» слова

Никогда не употребляйте эти словосочетания: «все будет хорошо», «это надо пережить», «на этом жизнь не закончится». Поймите, они просто ни к чему. Это не актуальные слова на данный момент. Да, пройдет время и это забудется, но только не сейчас.

  • Не обесценивайте происшествие
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему молодые мамы не успевают выполнять обязанности

Не нужно говорить о том, что у кого–то еще хуже. В такие моменты мы думаем, что большего горя, чем у нас, нет и не может быть. Таким образом, вы причиняете большую боль тому, кто страдает. Эти фразы звучат, больше как издевательства, а не поддержка.

Всегда оставайтесь другом. Помните, что ваша помощь просто необходима. В застолье всегда весело, всегда находятся слова и темы, для обсуждений. Но настоящие отношения проверяются в тяжелых ситуациях. Соберите свои силы в кулак, соберите свои эмоции и окажите помощь. Без вашего слова, без вашей поддержки очень тяжело.

А у вас есть настоящие друзья?