Домой Экономика Литва в декабре прекратит перевалку белорусских удобрений на экспорт

Литва в декабре прекратит перевалку белорусских удобрений на экспорт

270

Литва в декабре прекратит перевалку белорусских удобрений на экспорт

Литва в декабре прекратит перевалку на экспорт белорусских калийных удобрений, производители которых попали под санкции США против Белоруссии, заявил министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис в эфире радиостанции "Жиню радияс".

"Банки перестанут принимать к оплате счета за услуги в отношении подпавших под санкции субъектов. Компании не захотят во избежание рисков вести с ними дела. Поэтому с декабря, когда санкции вступят в силу, белорусские удобрения перестанут идти через Литву", – отметил Скуодис.

Министр считает, что транзит экспортных белорусских удобрений через Литву начнет сокращаться в ближайшие месяцы. "Предприятия сразу начнут готовиться к полной остановке этого потока", – подчеркнул Скуодис.

Белорусские калийные удобрения по железной дороге поступают в Клайпедский государственный морской порт для погрузки на суда и отправки на экспорт.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россияне и иностранцы смогут получить ИНН на портале госуслуг

Глава госкомпании "Летувос гележинкеляй" ("Железные дороги Литвы") Мантас Бартушка заявил, что из-за санкций ЕС против Белоруссии госкомпания теряет 20 млн евро.

Грузы из Белоруссии обеспечивали почти 30% перевалки Клайпедского порта.

США, Канада и Британия ввели экономические санкции против Минска под предлогом нарушения прав человека в Белоруссии. В частности, США ввели санкции против десятков белорусских компаний, включая "Беларуськалий".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил накануне, что Минск перенаправит транзит удобрений на Мурманск.