Домой Экономика Программу развития агропрома Тувы до 2026 года оценили в 17 млрд рублей

Программу развития агропрома Тувы до 2026 года оценили в 17 млрд рублей

335

Программу развития агропрома Тувы до 2026 года оценили в 17 млрд рублей

Программа развития АПК Тувы в период с 2022 по 2026 год оценивается в 17 млрд. рублей. К данному сроку в республике начнется переработка всего объема производственного молока и шерсти, а также на 50% будет перерабатываться мясо. Об этом по видеосвязи сообщил врио главы района Владислав Ховалыг в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в четверг, 12 августа. Данный сюжет был показан в эфире телеканала "Россия 24".

Ховалыг сообщил, что для реализации этой программы до 2026 года потребуется финансирование в объеме свыше 17 млрд. рублей, 9 млрд. руб. из которых будут привлечены из федерального бюджета, порядка 1 млрд. рублей из бюджета республики, а также 7,5 млрд. рублей внебюджетных средств. В настоящее время в Минсельхозе РФ проходит согласование проект программы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  После "включения" бюджетного правила рубль дорожает

По словам Ховалыга, проект развития АПК сможет заменить другой крупный региональный проект – строительство железной дороги Кызыл – Курагино, которое было приостановлено. По мнению Ховалыга, реализация строительства данной дороги привело бы к полноценной разработке Элегестского угольного месторождения, также дорога соединила бы регион с Транссибом.

Врио главы республики попросил Владимир Путина на реализацию данной программы выделить из федерального бюджета 9 млрд. рублей, пояснив, что проект развития АПК необходим, так как порядка 46% населения региона проживает в сельской местности, это почти в два раза больше, чем по России.

С ростом сельхозпроизводства одновременно получат развитие и отрасли переработки, что позволит республике к 2026 году перерабатывать весь произведенный объем молока и шерсти, а также 50% мяса. Исходя из расчетов, республика имеет большие резервы, и АПК Тувы сможет производить продукцию на 18 млрд. рублей, тогда как в настоящее время продукция производится всего на 6 млрд. руб. Благодаря развитию АПК будет создано свыше 5 600 дополнительных рабочих мест, которые выпали после приостановки строительства железной дороги.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Регионы получат 24,2 млрд на развитие туристических кластеров

Помимо этого, руководство республики планирует изменить приоритеты в индивидуальной программе социально-экономического развития Тувы, которая рассчитана до 2024 года и заменить приостановленное строительство железной дороги Кызыл – Курагино развитием АПК.