Домой Экономика Банк России разъяснил, кому можно вывозить более $10 тысяч наличными

Банк России разъяснил, кому можно вывозить более $10 тысяч наличными

125

Банк России разъяснил, кому можно вывозить более $10 тысяч наличными

Наличную иностранную валюту в сумме более 10 тысяч долларов США или ее эквивалент в другой иностранной валюте разрешено вывозить за рубеж госкорпорации ВЭБ.РФ и уполномоченным банкам. Такие разъяснения дал совет директоров Банка России.

Вывозить можно будет денежные знаки, изъятые из обращения или объявленные к изъятию из обращения, для их обмена. Для ввоза обратно в Россию такой же суммы наличной валюты в ЦБ нужно будет направить уведомление о планируемой операции. Если же последующий ввоз не предусмотрен, а также для вывоза ветхих купюр потребуется получать разрешение регулятора.

ВЭБ.РФ и уполномоченные банки также могут получить разрешение на вывоз наличной иностранной валюты для случаев, не связанных с внешнеторговой деятельностью или возвратом и предоставлением займов. Однако в этом случае ввоз такой же суммы наличной валюты станет обязательным условием.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вкладчики разорившегося банка в США получат доступ к своим средствам

Вывоз наличной иностранной валюты иными юридическими или физическими лицами, в том числе в рамках внешнеторговой деятельности, не предусмотрен, пишет РИА Новости.

Банк России получил право выдавать разрешение на вывоз иностранной наличной валюты в сумме свыше 10 тысяч долларов в соответствии с указом президента РФ, подписанным в октябре.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.