Домой Мировые новости Байден признал ситуацию в Техасе крупным стихийным бедствием

Байден признал ситуацию в Техасе крупным стихийным бедствием

508

Байден признал ситуацию в Техасе крупным стихийным бедствием
Фото: DPDCommunityAffairs / Twitter      

Президент США Джо Байден утвердил декларацию о крупном стихийном бедствии в Техасе, распорядившись выделить на восстановление пострадавших территорий в 77 округах средства из федерального бюджета в дополнение к усилиям местных властей. Об этом говорится на сайте Белого дома.

Средства могут быть направлены на временное размещение людей и ремонт жилья, недорогие займы для покрытия незастрахованных имущественных потерь и другие программы, помогающие частным лицам и владельцам бизнеса оправиться от последствий стихийного бедствия.

Федеральное финансирование также будет доступно местным органам власти во всех 254 округах штата, чтобы помочь восстановить поврежденную инфраструктуру, сообщает NPR.

В результате сильных снегопадов и холодов сотни тысяч жителей Техаса остались без электроэнергии и воды. По данным CNN, половина техасцев до сих пор имеют дело с непригодной для питья водой, около 70 тысяч остаются без электричества. Люди вынуждены растапливать лед и использовать дождевую воду.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Всемирный конгресс вакцин признал американскую Moderna лучшей вакциной от COVID-19. "Спутник V" вошел в шорт-лист

При этом некоторым жителям, подписанным на «плавающие», а не фиксированные тарифы на электричество, пришли огромные счета. Губернатор Техаса Грег Эббот созвал экстренное совещание по этому вопросу.

К утру субботы в рамках кампании по сбору средств для пострадавших техасцев, начатой членом палаты представителей Александрией Окасио Кортес, было собрано более 3 миллионов долларов. Местные благотворительные фонды и другие организации снабжают жителей штата продовольствием и водой.

АР сообщает, что после расчистки снега и льда в некоторых домах были обнаружены тела людей, предположительно замерзших насмерть. В их числе 11-летний мальчик и двое пожилых мужчин. По данным агентства, по всей стране насчитывается около 70 смертей, связанных с непогодой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ереван отверг заявление Баку о передаче Армении всех военнопленных