Домой Экономика Минэнерго предложило регулировать цены на металлопродукцию

Минэнерго предложило регулировать цены на металлопродукцию

359

Минэнерго предложило регулировать цены на металлопродукцию

Минэнерго предложило создать механизм регулирования и стабилизации цен на металлопродукцию на российском рынке.

"Минэнерго полагает целесообразным поручить Минэкономразвития, Минпромторгу, ФАС и Минфину проработать вопрос внедрения регуляторного механизма, который позволит стабилизировать цены на металлы на внутреннем рынке", – отмечено в письме главы Минэнерго Николая Шульгинова на имя вице-премьеров Александра Новака и Юрия Борисова.

По мнению Минэнерго, рост тарифов на электроэнергию и существенное подорожание металлов могут привести к увеличению стоимости инвестпроектов генерирующих компаний и срыву сроков выполнения текущих инвестпроектов.

Ассоциация "Совет производителей энергии" предложила замглавы Минэнерго Павлу Сниккарсу провести с Минпромторгом совещание по поводу роста цен на металлопродукцию.

Некоторые застройщики пожаловались на удорожание металлопроката, что повышает себестоимость строительства. Цены на арматуру в России выросли с ноября 2020 г. на 50% из-за роста спроса за рубежом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЕС пытается выдавить из себя санкции, Британия бежит в долговую яму

Минпромторг изучает возможность введения пошлин на металлопрокат, ФАС поддержала это предложение, отмечает ТАСС. Минпромторг не исключает также, что правительство может ввести запрет на экспорт лома, если введенная в декабре 2020 г. временная вывозная пошлина в размере 45 евро за тонну не сработает.

Между тем ассоциация "Русская сталь" заявила, что доля металлопроката в стоимости 1 кв. м недвижимости составляет от 3% до 6,55%, то есть ее влияние на стоимость жилья минимально.