Домой Мировые новости В Мьянме сообщили о первом погибшем участнике акций протеста

В Мьянме сообщили о первом погибшем участнике акций протеста

317

В Мьянме сообщили о первом погибшем участнике акций протеста
Hnin Myat Yu / YouTube      

В Мьянме в больнице скончалась 20-летняя Мья Тве Тве Хаинг, получившая ранение в голову во время разгона полицией протестующих против захвата власти военными, который произошел 1 февраля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на брата погибшей.

Хаинг находилась в больнице на системе жизнеобеспечения с 9 февраля. По словам брата девушки, ее госпитализировали после того, как в столице страны Нейпьидо в нее выстрелили боевой пулей. Это первый подтвержденный случай смерти среди протестующих в стране, в армии также сообщают о смерти одного полицейского, получившего ранения во время акции протеста.

Как сообщает «Новая газета» со ссылкой на Associated press, на видео, на котором запечатлен момент ранения Хаинг, видно, как она пытается укрыться от водометов и падает на землю после того, как пуля попадает в мотоциклетный шлем, который был на ней надет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Туристам из РФ пообещали выдавать болгарские визы по упрощенной процедуре

Смерть Мья Тве Тве Хаинг может стать поводом для более жестких акций протеста, возобновившихся в пятницу. «Я горжусь ею и буду участвовать в акциях протеста, пока мы не достигнем нашей цели», — заявила агентству 24-летняя протестующая Най Лин Хтет на митинге в главном городе Янгон. В Мьянме уже две недели проходят ежедневные демонстрации против захвата власти военными и ареста ветерана демократической кампании Су Чжи.

Несмотря на мирный характер акций, сообщается, что полиция применяла резиновые пули, чтобы разогнать толпу. В Мьичине полицейские и солдаты применяли при разгоне демонстраций дубинки, резиновые пули и катапульты для разгона толпы, там было задержано около 50 человек. Полиция в Янгоне заблокировала очаг протеста возле пагоды Суле, установив баррикады на подъездных дорогах к перекрестку, где на этой неделе собрались десятки тысяч человек. По словам очевидца, сотни людей все равно собрались на баррикадах, а на другом месте протеста недалеко от университета собралось несколько тысяч человек, которые направились в центр города.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Российские миллиардеры и "Роснефть" подали в суд на издательство, выпустившее книгу "Люди Путина"

Кампания гражданского неповиновения также парализовала большую часть государственного бизнеса и сказалась в том числе на международной ситуации. Великобритания и Канада объявили о новых санкциях против Мьянмы, а Япония, Индия, США и Австралия заявили о необходимости быстрого восстановления демократии в стране. Нынешнее правительство пока не отреагировало на информацию о санкциях, заявив только, что этот шаг был ожидаем.