Домой Красота Как в домашних условиях узнать свой тип волос и кожи

Как в домашних условиях узнать свой тип волос и кожи

1003

Большинство женщин начинает следить за собой еще с подросткового возраста. С каждым годом ресурсы организма становятся слабее и уже к 30 годам на первый план выходит проблема сохранения молодости лица. Ведь именно оно является визитной карточкой человека. Для того, чтобы уход за кожей дал хороший результат, необходимо точно знать свой тип кожи и подбирать к нему уход и косметику.

2 верных метода определения типа кожи лица

Чтобы узнать тип своей кожи, необходимо понять, что на протяжении жизни у одной и той же женщины тип кожи может меняться. На нее оказывает влияние гормональный фон, который также меняется во время взросления, беременности, в послеродовой период, в менопаузу. Когда женщина поймет, в чем нуждается ее кожа, ей будет легче подбирать по нужному типу косметику и уход.

Для того, чтобы определить свой тип кожи, необходимо оставить чистое лицо без косметики и уходовых средств на 2-4 часа. За это время кожа отдохнет и проявит характерные черты, свойственные одному из основных типов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лайфхак для желающих стильно выглядеть: 7 оттенков в одежде, позволяющих создать дорогой образ

Метод визуального осмотра

Потребуется качественное освещение. Необходимо взять увеличительное стекло и внимательно изучить свое лицо: есть ли угри или постакне, куперозная сеточка или широкие поры, присутствует ли избыточный жирный блеск или кожа сухая.

Блеск и расширенные поры точно скажут, что кожа относится к жирному типу. Многочисленные шелушения, мелкие морщинки и покраснения подскажут, что тип кожи сухой. Если же на подбородке, лбу и щеках кожа жирнится, а в остальных частях лица она сухая, значит тип кожи смешанный.

Метод салфетки

Нужно взять чистую косметическую нетканую салфетку и провести с небольшим нажимом по коже лица: лоб, щеки, нос, подбородок. Если жирный блеск остается на салфетке после касания всех зон, значит кожа лица относится к жирному типу. Если блеск только на некоторых частях лица, значит кожа смешанная. В случае полного отсутствия следов кожного сала на салфетке можно утверждать, что кожа сухая.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Хна для бровей: советы по выбору

После определения своего типа кожи можно легко узнать, какой тип волос достался вам от природы.

Узнать свой тип волос легко

Специалисты выделили 4 основных типа волос: жирные, нормальные, сухие и смешанный тип.

Жирные волосы

Основная жалоба всех обладательниц волос такого типа следующая — волосы уже через несколько часов после мытья становятся жирными, а на другой день их приходится мыть, чтобы не ходить с несвежей головой. Такие волосы редко секутся, не накапливают статическое электричество и выглядят хорошо сразу после мытья.

Нормальные волосы

Их можно мыть раз в 3 дня, если не применять масок и бальзамов, то кончики начнут сечься. Нормальные волосы требуют регулярного ухода, чтобы их вид был красивым и здоровым.

Сухие волосы

Мыть их часто не стоит. Лучше применять мягкие, мицеллярные шампуни без сульфатов. Но у этого типа волос есть другая проблема — они могут сильно электризоваться и расслаиваться на кончиках. Добиться красивого блеска на таких волосах можно только с помощью уходовых средств.

Смешанный тип

Сочетает в себе признаки как жирных, так и сухих волос: сухие кончики и жирные корни. У таких волос почти не бывает объема у корней и их приходится мыть раз в 2 или 3 дня.

А как вы ухаживаете за кожей и волосами?