Домой Мировые новости Названо имя возможного преемника Меркель на посту канцлера Германии

Названо имя возможного преемника Меркель на посту канцлера Германии

1140

Названо имя возможного преемника Меркель на посту канцлера Германии
Olaf Kosinsky / wikimedia.org            

Новым канцлером Германии вместо Ангелы Меркель может стать министр здравоохранения страны и член Христианско-демократического союза (ХДС) Йенс Шпан.

Шпан уже обсуждает возможность занять пост канцлера с руководством партии. При совпадении ряда условий он имеет шансы возглавить немецкое правительство, пишет издание Bild, которое цитирует агентство «Прайм».

Сценарий, при котором политик может стать канцлером, выглядит так: Шпан может выдвинуться на этот пост в случае, если его рейтинги будут выше, чем у еще одного вероятного кандидата в председатели партии. Речь идет о главе правительства федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Армине Лашете.

Поясняется, что Лашет может возглавить ХДС после голосования на съезде союза в середине января. При этом, вопреки традиции, он может не выдвигаться и на пост канцлера Германии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Великобритания вслед за ЕС и США призвала допустить к Навальному врачей

Нового председателя партии должны были выбрать на внеочередном съезде 25 апреля 2020 года, однако мероприятие было отменено из-за пандемии коронавируса.

Ангела Меркель занимает пост главы Христианско-демократического союза с 2000 года. На пост канцлера Германии она назначена с ноября 2005 года. За это время она четыре раза оказывалась во главе правительства страны. Последний ее срок на этом посту начался в 2018 году. В этом же году Меркель заявила, что покидает должность председателя ХДС и не будет выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера.