Домой Экономика Ряд пенсионеров смогут получить допвыплаты

Ряд пенсионеров смогут получить допвыплаты

456

Ряд пенсионеров смогут получить допвыплаты

В министерстве труда назвали критерии для дополнительных выплат пенсионерам. В комментарии для "Российской газеты" специалисты ведомства уточнили, что речь идет о двух категориях пенсионеров: бывших летчиках и шахтерах.

Размер допвыплат для бывших работников гражданской авиации и угольной промышленности зависит от индекса роста среднемесячной зарплаты в стране в течение прошедшего года. В частности, Минтруд предложил утвердить этот показатель за 2020 год в размере 1,06, исходя из роста среднемесячной начисленной зарплаты в 106%.

Проект постановления, регламентирующий эти выплаты, сейчас находящегося на общественном обсуждении. Документ носит технический характер и направлен на ежегодное нормативное закрепление размера зарплат, который будет использоваться при расчете дополнительных выплат. Помимо них примут во внимание и другие показатели, например, суммы дополнительных взносов работодателей, которые они уплачивают за своих сотрудников в течение года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Банк России разрешил банкам не раскрывать чувствительную к санкциям информацию

Ранее сообщалось об индексации социальных выплат с 1 апреля текущего года. Индексация коснется 3,9 миллионов россиян. Для этого до конца 2021 года из федерального бюджета будет направлено 12,8 миллиардов рублей.