Домой Экономика Росавиация намерена запретить регистрацию российских самолетов за рубежом

Росавиация намерена запретить регистрацию российских самолетов за рубежом

315

Росавиация намерена запретить регистрацию российских самолетов за рубежом

Российским авиакомпаниям запретят регистрировать самолеты в иностранных регистрах, заявил глава Росавиации Александр Нерадько на коллегии ведомства. Такую норму могут закрепить в Воздушном кодексе.

"Росавиация считает целесообразным продолжить работу по стимулированию регистрации воздушных судов в госреестре гражданских воздушных судов России", – подчеркнул Нерадько.

Росавиация предложила внести соответствующие изменения в ст. 33 Воздушного кодекса, исключив возможность регистрации российских самолетов в иностранных госреестрах. Ограничения предполагают ввести с 1 января 2023 г.

В 2020 г. в российский реестр гражданских самолетов внесли 13 самолетов и 42 вертолета. Всего в реестре числятся 8930 воздушных судов.

Российские авиакомпании эксплуатируют более 800 воздушных судов, зарегистрированных в иностранных офшорных юрисдикциях. При этом 95% воздушных судов зарегистрированы в Британии, Северной Ирландии (Бермуды) и Ирландии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Выплаты участникам спецоперации проиндексировали

Одной из стимулирующих мер для регистрации самолетов в российском госреестре стало освобождение авиакомпаний от уплаты НДС с 2020 г. при ввозе в Россию иностранных гражданских самолетов.