Домой Отношения Как научиться видеть хорошее вокруг

Как научиться видеть хорошее вокруг

1314

Хорошие мысли и поступки улучшают жизнь не только самому человеку, но и окружающим. Однако если не замечать хорошее вокруг и неосознанно (или даже специально) искать в людях негатив, то жизнь точно не станет легче и приятней. Позитивный настрой поможет перенести серые будни и защититься от отрицательной энергии со стороны. Однако нужно научиться видеть хорошее в себе и окружающих.

Есть несколько рекомендаций, которые помогут избежать психологического дискомфорта:

  1. Обращать внимание на положительные моменты. Можно даже завести блокнот и записывать туда хорошие события, смешные анекдоты и просто приятные воспоминания. Когда наваливается тоска или начинает все раздражать, то можно прочитать записи и улыбнуться.
  2. Вести дневник и постоянно сравнивать, сколько хорошего и плохого произошло. Как оказалось, неприятные события и воспоминания сохраняются в памяти дольше, и реакция на них перебивает очаг возбуждения в коре мозга на положительные моменты.
  3. При дальнейшем анализе оказывается, что хорошего все-таки происходит больше, чем плохого. Если концентрироваться на плюсах, то негативные моменты начинают как бы «выцветать», отходить на второй план, и перестают постоянно прокручиваться в уме.
  4. Если возникают отрицательные эмоции в адрес другого человека и хочется сказать ему что-то плохое, то следует остановиться и подумать о положительных качествах. Действительно ли возможные плохие поступки могут перевесить хорошие дела, и не смогут ли резкие слова перечеркнуть сделанное в прошлом. Ну а если ничего хорошего о человеке вспомнить не получается, лучше просто промолчать: в таком случае слова критики будут как об стену горох, а нервы безнадежно испортятся.
  5. Попытаться поставить себя на место человека, который может стать объектом негатива. Возможно, некоторая эмпатия поможет лучше понять его мысли и поступки и найти какой-то компромисс в общении с ним.
  6. Окружение имеет большое значение для душевного равновесия. Важно создать вокруг себя психологически комфортную обстановку: не смотреть новости по ТВ, не читать их в интернете, перестать мучиться при просмотре негативных фильмов или сериалов и прочтения тяжелых книг, оградиться от сплетен в беседе с друзьями и, конечно, попытаться свести к минимуму общение с неприятными людьми.

Как вы стараетесь исключить негатив и находить хорошее в жизни?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Совместимость родителей и детей по знаку Зодиака