Домой Отношения 5 факторов, которые тянут вашу жизнь вниз

5 факторов, которые тянут вашу жизнь вниз

1242

Духовное саморазвитие всегда было одной из основных целей многих людей. Ведь кому охота постоянно быть на одном уровне и довольствоваться малым, когда можно возвыситься над собой и познать много нового. Однако часто случается так, что какие-то принципы или черты постоянно тянут вниз, и преодолеть их не представляется возможным.

Для превышения психологической планки своих возможностей нужно развивать 3 качества: упорство, преданность делу и готовность жертвовать текущим комфортом ради высшей цели. Часто только полное погружение в процесс самосовершенствования поможет достичь намеченной вершины. И если это никак не получается, то вполне возможно, что мешают какие-то привычки.

Зависть и ревность

На самом деле нет «белой» и «черной» зависти, и если копнуть глубже, то они являются равнозначными чувствами. Небольшая зависть (как и ревность) считается нормальной и может стать серьезным мотиватором для достижения цели. Однако если ревность и зависть постоянны или являются даже поводом для агрессии по отношению к объекту негативных чувств, то желаемого никогда не добиться. Они будут лишь отвлекать и держать человека в тюрьме неравенства и горечи, заставляя все время прокручивать в голове сценарии со словами «а если».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Наклейки на заказ с индивидуальным дизайном: когда они полезны и кто может их заказать

Сравнивание себя с другими

Одной из больших ошибок родителей является постоянное напоминание детям, что «сын подруги» добился этого, а вот «наш сын (или дочь) непонятно в кого пошел\ла». В будущем развивается комплекс неполноценности и создается комплекс подражания, следования стереотипам. Не так часто родители говорят детям, что они уникальны, а ведь надо воспитывать в ядре личности индивидуальность, которая в будущем обязательно поспособствует успеху. В большинстве случаев человек так и остается еще одним незаметным элементом серой массы.

Постоянное оценивание

Нельзя сводить жизнь к четким математическим правилам и формулам. Процесс существования – набор эмоций и опыта, как позитивных, так и негативных, и оценка прошлых поступков и постоянное самокопание приведут лишь к тому, что у человека опустятся руки. Конечно, небольшой анализ необходим для того, чтобы извлечь уроки из неудач. Ну а если прокручивать в памяти и переживать заново события давно минувших дней, то можно заработать как минимум невроз.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  10 признаков того, что перед вами не загадочный герой, а неспособный на отношения мужчина

Идеализация

Очень распространенная модель поведения, редко приводящая к успеху. Идеализируя прошлое, люди начинают считать, что раньше они были лучше, а сейчас уже их время прошло. Когда уже будущее возводится в абсолют, ставится заведомо недостижимая планка. Вдобавок создается ложная иллюзия, что текущие проблемы разрешатся, как только получится добиться определенной цели. Жизнь состоит из череды проблем, и мы становимся лишь крепче (а значит, лучше и приспособленнее), преодолевая их.

Пессимизм и катастрофическое мышление

Противоположностью идеализации является пессимизм. Постоянно ожидая в будущем катастрофы, людям уже нет смысла чего-то делать и как-то развиваться сейчас. Лучше избавиться от разочарования и постоянного чувства отсутствия контроля над событиями, чтобы избежать постепенного упадка духа. В таком настроении вряд ли получится не то что бы достичь целей, но и остаться в нынешнем положении.

Какие привычки, препятствующие достижению успеха, можете добавить?