Домой Шоу бизнес Бездомный, разочарованный, нищий: судьба звезды сказок Алексея Катышева

Бездомный, разочарованный, нищий: судьба звезды сказок Алексея Катышева

316

Бездомный, разочарованный, нищий: судьба звезды сказок Алексея Катышева

Шоу-бизнес » Российский шоу-бизнес Жизнь всенародно любимого артиста, сыгравшего в фильмах-сказках «Огонь, вода и медные трубы» и Варвара-краса, длинная коса, пошла под откос. Катышев остался без работы, водил молоковоз и едва не сел в тюрьму за изнасилование. 

Алексей Катышев работал помощником оператора, когда его в коридорах киностудии встретил режиссёр Александр Роу.

Именно Роу настоял на том, чтобы непрофессионального актёра взяли на роли сказочных героев. Кинодеятеля поразила внешность Катышева. Статный голубоглазый блондин с ангельскими чертами лица как нельзя лучше подходил на роль героя народных сказок. 

Первая же роль Катышева в сказке «Огонь, вода и медные трубы» принесла ему всесоюзный успех. Молодой человек проснулся знаменитым. Роу ходатайствовал, чтобы Алексея взяли учиться в ГИТИС. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лоза о вакцинации: "Выгонят с работы, если не хочешь быть "подопытным кроликом""

Режиссёр не хотел расставаться с полюбившимся актёром и снял с ним вторую сказку «Варвара-краса, длинная коса». Его партнёрами по съёмкам были Михаил Пуговкин, Татьяна Клюева и Георгий Милляр.

Казалось бы, успешная карьера в кино Катышеву была обеспечена, однако жизнь распорядилась иначе. После смерти Роу Алексея перестали приглашать в кино, и он был вынужден пойти работать водителем на молоковоз. 

Катышев стал пить, то и дело ввязывался в неприятные истории. Его часто избивали. В одной пьяной компании произошёл инцидент, который чуть было не закончился тюремным сроком. Девушка обвинила в изнасиловании всю компанию, включая артиста. Позже она забрала своё заявление, заставив одного из мужчин взять её в жёны. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Саша Савельева показала фото новорождённого недоношенного сына

После развода с женой Катышев остался без жилья. Он с трудом находил себе работу, ночевал где попало и скончался от лёгочной и почечной патологий в возрасте 57 лет.

Автор: Елена Былкина, Редактор: Ольга Алексеева