Домой Здоровье Что можно сделать для укрепления здоровья на карантине

Что можно сделать для укрепления здоровья на карантине

1519

Если вы сейчас находитесь в самоизоляции, то это не повод валяться на диване. Пора заняться укреплением организма.

Власти (а вместе с ними и эксперты) утверждают, что для молодых людей, которые не болеют, сейчас необходимо воздержаться от социальных контактов. Людям постарше вообще стоит придерживаться строгого карантина до тех пор, пока ситуация не стабилизируется. Как же нужно поступить тем людям, которые по состоянию здоровья уязвимы.

«Пока ситуация не стабилизируется» — звучит грустно и неопределенно. Возможно, что карантин закончится через неделю, месяц или позже.

Это может пугать и напрягать, но дело в том, что коронавирус повлиял на мир так, что людям приходится менять образ жизни, взгляды и планы.

Многие люди вынуждены долгое время сидеть дома. Что же имеет смысл делать, чтобы оставаться здоровыми?

  1. Вкусное и здоровое питание.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Медицинские анализы: как подготовиться к сдаче

Сложно переоценить то, насколько важен здоровый рацион. Причем больше всего это касается людей старшего возраста. Для них необходимо большее количество микроэлементов. Но дело в том, что большая часть пожилых людей редко покидала свои дома и до вируса, им не так интересна еда, пропадает аппетит.

Так что, в том случае, если ваши близкие старшего возраста находятся в изоляции, очень важно, чтобы они правильно питались. И чтобы всем членам семьи хватало витаминов.

  1. Белок очень важен.

Всем людям важно, чтобы в их рационе присутствовал белок. Он нужен для того, чтобы сохранить мышечную массу. Поэтому белок имеет смысл включить в каждый прием пищи за день.

Также не стоит забывать, что белка недостаточно – нужно еще двигаться.

  1. Еда должна быть интересной.

Для того, чтобы не пропадал аппетит, можно проводить эксперименты с разными ингредиентами.

  1. Не стоит забывать о витамине D.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как избавиться от потливости ног?

Чаще всего для детей витамин D не является проблемой, но вот для взрослых дело несколько хуже. С чем это связано? Чем старше мы становимся, тем меньше этого витамина синтезирует наша кожа. Конечно, из-за карантина не стоит часто появляться на улице. Но десяти мг витамина D будет достаточно на день людям после 65. А если грамотно подобрать рацион, то столько его можно получить и из еды.

  1. Купите фрукты и овощи, которые были заморожены.

Конечно, можно запасаться крупами и консервами, ведь они могут долго лежать и их легко готовить. Но и без клетчатки не обойтись. И когда нельзя просто купить свежие фрукты и овощи, имеет смысл запастись замороженными.

А каких правил для сохранения здоровья придерживаетесь во время карантина вы?