Домой В России ФСО разрешила роботу «Федору» повернуть голову при Путине

ФСО разрешила роботу «Федору» повернуть голову при Путине

294

ФСО разрешила роботу «Федору» повернуть голову при Путине

Федеральная служба охраны (ФСО) разрешила прототипу робота «Федора» повернуть голову во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в 2015 году. Об этом РИА Новости рассказал начальник отдела натурных испытаний и исследований стрелково-пушечного вооружения ЦНИИТОЧМАШ Илья Давыдов.

По его словам, оператор робота под присмотрим представителя ФСО осуществил поворот головы к российскому лидеру в качестве приветствия. Давыдов добавил, что «Федор» продемонстрировал президенту и другие свое умения, например, прокатился на квадроцикле. Эксперт также заявил, что прорабатывался вопрос полного отключения всех систем, если что-то пойдет не так во время встречи.

Отмечается, что антропоморфный робот был продемонстрирован главе государства в 2015 году на испытательном полигоне ЦНИИТОЧМАШ. Позже «Федор» отправился в космос и стал первым российским роботом-космонавтом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Поклонская станет послом России в одной из стран Африки

Ранее робота «Федора» заподозрили в причастности к трещине на Международной космической станции (МКС), из-за которой произошла утечка кислорода.