Домой Мировые новости Украина заявила о «дерзких нарушениях» российских кораблей во время совместных морских учений...

Украина заявила о «дерзких нарушениях» российских кораблей во время совместных морских учений США и Украины

545

Украина заявила о "дерзких нарушениях" российских кораблей во время совместных морских учений США и Украины
Державна прикордонна служба України                  

8 мая на расстоянии более 100 морских миль от Одессы в водах Украины флагман морской охраны «Григорий Куропятников» встретил корабль Береговой охраны США «Hamilton». В то же время российские корабли опасно маневрировали рядом и умышленно создавали препятствия. Об этом сообщается на сайте Госпогранслужбы Украины.

«Американские партнеры прибыли в Украину с дружественным визитом, в рамках которого пройдут совместные маневры в море, тренинги по обмену опытом в смотровых и штурмовых операциях, и деловая встреча представителей оборонителей морских границ и обеспечения безопасности судоходства двух государств», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что корабли пограничных ведомств США и Украины на переходе морем отрабатывали слаженность действий в международной тактической группе. При этом действия партнеров отслеживались и сопровождались кораблями России, которые «то объявляли вымышленные координаты закрытых районов, требуя оставить их, то опасно маневрировали и пытались искусственно сузить зону маневра для украинского и американского кораблей». Также российские корабли не отвечали на вызовы по связи по каналам международной морской безопасности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Борис Джонсон тайно обвенчался со своей возлюбленной

«Дерзкое нарушение россиянами норм международного морского права украинские пограничники тщательно зафиксировали и задокументировали», — говорится в сообщении. По состоянию на 9 мая «Григорий Куропятников» и Hamilton остаются в море, продолжая совместные учения. Визит корабля Береговой охраны США в порт Одессы запланирован на 10 мая.

С 24 апреля Россия закрыла Черное море для прохода иностранных военных и государственных кораблей в трех районах. Ограничения действуют до 31 октября. Под запрет попали вытянутый участок акватории вдоль побережья Крыма, примерно от Севастополя до Гурзуфа, прямоугольный участок у берегов Керченского полуострова и небольшой участок около западной оконечности Крыма. Керченский пролив и подходы к нему остались свободными для судоходства. В документе не уточняется, по какой причине и в интересах какого ведомства закрываются указанные районы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Я никогда себе не позволю украсть что-то у людей": Лукашенко впервые высказался о фильме Nexta "Золотое дно"