Домой Здоровье По каким признакам человек понимает, что пришла старость

По каким признакам человек понимает, что пришла старость

1126

Во все времена люди искали источник молодости и даже сочиняли сказки о молодильных яблочках. Но перехитрить старость не удалось пока никому. И, если честно, то существует несколько критериев по которым можно понять, что она уже близко.

Возникает законный вопрос – а для чего это нужно знать, чтобы лишний раз расстроиться? Нет, для того, чтобы своевременно предпринять необходимые меры и ещё побороться за свою молодость.

Конечно, с годами тело человека претерпевает определённые изменения, по которым, собственно можно легко отличить молодость и старость. Седые волосы, морщинки, вялая кожа. Состояние зубов и отсутствие блеска в глазах. Но, помимо внешних изменений существуют и другие показатели.

Храп

Возможно, что сами вы никак это не отследите, только если не просыпаетесь от собственного храпа, но вот близкие люди уж точно заметили эти перемены. Спросите у них.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как остановить запойные состояния

Головная боль

С этим связано много шуток, например, что голова болит у тех женщин, которые не желают исполнять свои супружеские обязанности. Но если серьёзно, то просыпаться с головной болью весьма неприятно и это показатель приближающейся старости.

Если к головной боли прибавить ещё и утреннюю усталость, то это будет уже два плюса, но не в вашу пользу.

Конечно, сон нужен человеку для того, чтобы восстановить силы, но правильный сон происходит на кровати и на подушке, а не во время просмотра телевизора или чтения книги. Если вы замечаете за собой подобную сонливость, то это тоже первые звоночки о том, что старость идёт.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Есть, чтобы похудеть: это реально

Помните, как вы смеялись над тем, что бабушка вначале перечислит все имена и самым последним, наконец, вспомнит ваше. Так вот, потеря памяти и её концентрации тоже являются показателями старения. Если вы стали часто что-то забывать, то делайте выводы.

Если вы отметили у себя несколько из перечисленных проявлений, то не паникуйте, а просто примите во внимание то, что теперь вам необходимо более внимательно относиться к собственному организму. Не нужно брать на себя слишком большие нагрузки, больше отдыхайте, занимайтесь любимыми делами, правильно питайтесь. Это поможет вашему организму сохранить ещё имеющиеся ресурсы и не расходовать их понапрасну.

А как вы относитесь к процессу старения? Считаете ли вы, что это естественно и нужно смириться с неизбежным или необходимо ещё побороться?